В Хакодате японский бизнес вернет здание российского консульства к жизни

1227 Просмотры

В старом здании консульства России в Хакодате после реставрации решено открыть мини-отель и ресторан. Японцы считают его памятником архитектурного наследия и настроены сохранять связь этого здания с жителями северного японского города.

В последнюю неделю февраля японская компания “Sovereign” из Нагои сообщила о планах начать ремонт в историческом здании российского консульства в Хакодате.  Информацию об этом на своих страницах опубликовала The Hokkaido Shimbun Press. Работы должны начаться уже 1 марта текущего года, а в марте 2025 года здесь начнет работу новый ресторанно-гостиничный комплекс. По плану реконструкции в здании будет размещено шесть номеров, два из которых будут с отдельными саунами. Что касается ресторана, то рассматривается возможность предлагать гостям блюда русской кухни.

Старое консульство было первоначально построено в 1908 году. Это здание было спроектировано немецким архитектором Рихардом Зелем в стиле ар-деко. Консульство в Хакодате действовало при Российской империи и СССР до 1944 года.  В 1952 году здание было передано под юрисдикцию МИД Японии, а в 1960 году его продали властям Хакодате. И если в последующие годы мэрия здесь проводила семинары, то после 1996 года здание более не использовалось.  В 2020 году здание вновь оказалось доступным для местных туристов. Допуск стал возможным на фоне объявленной мэрией продажи участка около 3700 квадратных метров и двухэтажного здания. В феврале 2021 года было объявлено, что имущество было продано отелю, расположенному в Нагое.

В общем, судьба стареющего здания, построенного более века назад, чья история объединяет судьбы России и Японии, благополучно разрешилась. Оно еще послужит городу и сохранению памяти об истории отношений двух народов.

«Старое консульство является памятником культурного наследия, поэтому мы считаем, что должны заботиться о нем должным образом», – отметил президент “Sovereign” Мурасе Хиромаса

Писатель из Саппоро Танимура Шихо, который будет руководить ремонтом и эксплуатацией, добавил: «Я хочу показать роль и историческую ценность консульства, а также его взаимодействие с жителями Хакодате».

Кстати, старое консульство фигурирует даже в романе Танимура и популярном комиксе Golden Kamuy.

Фото: The Hokkaido Shimbun Press

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
13 просмотров
В Приморье
13 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
61 просмотров
В Приморье
61 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
71 просмотров
В Приморье
71 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована