“НЕурок” географии повысил интерес к истории Приморья, путешествиям по краю

626 Просмотры

Урок географии или «НЕурок»? Что выбрать? География – такая наука «заразная», в ней не только контурные карты и залежи ископаемых. В ней приключения, история, дальние страны, открытие новых островов… РГО предлагает нескучный формат изучения предмета. Приморье среди участников. «НЕуроки географии» уже начались.

«НЕурок географии» пройдет в 65 субъектах России. Приморье в их числе. Площадками для «НЕурока» стали школа им. Арсеньева №18,  Дворец детского творчества,  библиотека Приморского краевого отделения РГО – ОИАК, и городской коворкинг «ТОК». Участие в “НЕуроке” приняли ребята  владивостокских школ №№ 9,  48, 56, 76 и Центр образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков.

РГО традиционно проводит работу, направленную на популяризацию географических знаний. Конечно, ориентироваться в хитросплетениях токийских улочек или уметь самостоятельно добраться до пирамид в Каире – это здорово, но вряд ли хорошо, когда ребята путают Арктику с Антарктикой, Гавайи с Гаваной, а Аляску с коляской, когда отождествляют Иркутск и Якутск, Омск с Томском, а Тикси с такси. И когда даже история и география того места, где живешь «проходят мимо». Телефон природу заменил.

В общем, чтобы география запала в душу, увлекла, в РГО предложили подать предмет с многочисленными практическими занятиями, с приглашением известных путешественников, с экскурсиями по необычным местам, виртуальными путешествиями и практическими занятиями, которые проводят интересные спикеры.

«Лекции читают географы, в своих рассказах уделяя внимание природным объектам края, которые входят в маршрут экскурсий. Ребятам рассказывают о Владивостоке на картах и планах, о природных достопримечательностях Приморья и проблемах их туристского использования, о морских экспедициях. Среди участников встреч и те, кто только начинает свои путешествия по краю и стране вместе с географией, и те, кто уже давно стал фанатом этого предмета. Например, на площадке молодежного пространства ТОК прошла командная игра «Владей Востоком». Ребята активно и глубоко готовились к этому баттлу. В трех тематических раундах они соревновались в знаниях, правильности ответов на вопросы про историю и географию Приморского края и Владивостока, о выдающихся личностях и культурных особенностях региона», – пояснила руководитель туристско-информационного департамента ТИЦ Приморья и председатель секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК Дарья Гусева.

Действительный член Приморского краевого отделения РГО – ОИАК, член совета секции краеведения и экскурсоведения РГО – ОИАК Константин Кравченко рассказал ребятам о Владивостоке на картах и планах, как и почему появились те или иные названия, как менялись очертания города со временем, какие особенности топонимики сопок Владивостока. Ребята узнали и увидели, как менялся Владивосток на примере планов и карт из различных исторических периодов, какова география расположения слободок на картах города, познакомились с генеральным планом Владивостокской крепости и ее назначением и пр. Но с сожалением приходится констатировать, что из присутствующих в классе школьников никто не смог правильно назвать год основания Владивостока. В общем, есть над чем работать и есть куда стремиться.

«На фоне уроков краеведения закрепляются знания. Различные мероприятия, как проведение интеллектуальных игр, конкурсов, привлекают внимания ребят. Плюс, работает «сарафанное радио», когда школьники длятся друг с другом о проведенных мероприятиях. На площадки, где «НЕурок географии» проходил вне школьных стен, ребята пришли сами – их влекло любопытство, желание быть на уровне. Наша задача породить любопытство, желание к познанию, удержать эти чувства», – добавила Дарья Гусева.

Кстати, с географией легко увязать и другие науки, увлечения…. Рыбалка там, где водоемы, гонки на яхтах и лодках-драконах, там где есть море (прим: кстати, а откуда к нам пришли-приплыли эти «драконы»?), для горных лыж нужны склоны, и если Владивосток на широте Сочи, то где у нас пальмы?

Стоит отметить, что возрождение интереса к географии осуществляется не только за счет «НЕурока». В перечне годовых просветительских мероприятий РГО –  географические диктанты, «Ночь географии», фестиваль «География». В октябре 2023 года Приморье отмечает 85-летие образования и эта дата тоже найдет отражение в географических и истерических мероприятиях, которые пройдут в регионе.

Фото: Предоставлено ПКО РГО- ОИАК

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года
В Приморье
61 просмотров
В Приморье
61 просмотров

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года

Ольга Кускова - 16.04.2024

Международный аэропорт Владивосток подвел итоги производственной деятельности за период с января по март 2024 года. Пассажиропоток воздушной гавани Приморья по…

Во Владивостоке на экскурсионные маршруты вышли выпускники «Школы юного экскурсовода»
В Приморье
62 просмотров
В Приморье
62 просмотров

Во Владивостоке на экскурсионные маршруты вышли выпускники «Школы юного экскурсовода»

Ольга Кускова - 16.04.2024

Выпускники «Школы юного экскурсовода» пробуют себя в новом качестве и выходят на маршруты. Ребята провели экскурсию по объектам показа, а…

Ждем в «Агар-Агаре»: будет вкусно и не скучно
Фото и видео
47 просмотров
Фото и видео
47 просмотров

Ждем в «Агар-Агаре»: будет вкусно и не скучно

Ольга Кускова - 16.04.2024

Во Владивостоке открылось гастропространство «Агар Агар». Инициатором и организатором его создания выступила команда «Школы дальневосточной кухни». В планах проведение мастер-классов,…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована