Безвизовый обмен с Китаем обещают в конце июля-начале августа и пока только на бумаге

572 Просмотры

Пожалуй, еще не одно направление на вызывало столько полемики в отраслевых кругах, как китайское. Всех волнует вопрос запуска соглашения. Дающего возможность поездок в безвизовом режиме. Каждый раз озвучиваются новые даты, но с их приближением появляется новый отсчет. Впору делать ставки.

Неделю назад в китайском городе Хэйхэ окутанное ореолом таинственности прошло 20-е заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области туризма Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Результаты диалога стали известны гораздо позже. Особое внимание уделили возобновлению работы на безвизовом канале туристических обменов.

По итогам встречи стороны договорились о предоставлении Российской стороне списка китайских туроператоров в течение двух недель. Такой подход позволит запустить групповое безвизовое сообщение между двумя странами летом текущего года. Речь идет о путешествиях, которые будут организовывать по межправительственному соглашению туроператоры как из Российской Федерации, так и из КНР. Туристы из Китая и России смогут в течение 15 дней пользоваться безвизовым режимом на территории страны пребывания.

После диалога в Хэйхэ состоялось рабочая встреча, в ходе которой президент РСТ Илья Уманский встретился  с и.о. директора департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Никитой Кондратьевым.

Обсуждались вопросы перезапуска соглашения о групповом безвизовом обмене между Россией и КНР. В итоге появилась некая конкретика.

Списки туроператоров, уполномоченных на прием иностранных туристов, будут вывешены на сайте Минэкономразвития России на следующей неделе. Также список будет предоставлен в РСТ.

Планируется перезапустить безвизовый групповой обмен с конца июля, начала августа. На первом этапе будет использоваться бумажный документооборот, минуя какие-либо информационные системы, что и было предложено РСТ еще в феврале 2023 года.

С Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ прорабатываются вопросы цифровизации документооборота в рамках соглашения. Пока что окончательного понимания пути решения нет. Но безопасность передачи информации и персональных данных на фоне сложной геополитической обстановки в приоритете

Следующее изменение списков туроператоров (включение новых) планируется не ранее октября/ноября 2023 года, в зависимости от позиции КНР.

Фото: Prim-Travel

 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
64 просмотров
В Приморье
64 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
90 просмотров
В Приморье
90 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
81 просмотров
В Приморье
81 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована