Фестиваль «Берингов пролив» состоится на Чукотке

1122 Просмотры

С 4 по 11 августа на Чукотке пройдет фестиваль «Берингов пролив». Программа фестиваля включает деловые сессии, спортивные соревнования и ознакомительные поездки для журналистов и профессионалов туротрасли.

В рамках деловой части программы — Арктического форума путешественников — состоятся девять сессий и дискуссий, посвященных развитию арктических территорий через призму туристической отрасли.

Участниками мероприятия станут 150 экспертов и специалистов сферы туризма, которые обсудят вопросы межрегионального сотрудничества, благоустройства городов, транспортной доступности, вовлечения местного населения в туризм. Помимо этого, для участников деловой программы фестиваля «Берингов пролив» будет организован тест-драйв перспективного туристического продукта. Таким продуктом станет круиз  в Залив Креста, во время которого все желающие смогут познакомиться  с посёлком Эгвекинотом и этнопарком «Хозяин Земли».

Программа фестиваля также включает Берингийские игры — встречу коренных народов Арктики в формате культурного форума и спортивных состязаний. Участниками станут 45 человек, в т.ч. и представители коренных народов Арктики из 8 арктических субъектов России, а также зарубежные гости. В рамках Берингийских игр состоятся соревнования по национальным видам спорта: высокий удар одной ногой, прыжки через нарты и пр.

В дни фестиваля пройдет регата «Берингия — 2023». Свыше 100 человек примут участие в командных гонках на кожаных байдарах, которые на протяжении многих веков являлись основным видом транспорта для коренных народов, проживавших в районе Берингова пролива. Планируется проведение соревнований среди мужских и женских команд, а также одиночные гонки.

В рамках мероприятия для представителей СМИ организуют пресс-тур, в фокусе которого будет Провиденский район Чукотки. Участники познакомятся с ключевыми точками притяжения территории — Китовой аллеей, Синявинским проливом и маршрутами национального парка «Берингия». Кроме того, организаторы фестиваля запланировали специальный ознакомительный тур для профессионалов туристической отрасли. Его целью станет непосредственное знакомство операторов и агентов, занимающихся продажей туристических продуктов в сегменте экстремального и экспедиционного туризма, с существующим предложением региона и его туроператоров.

Основные события фестиваля «Берингов пролив» пройдут в городе Анадыре и селе Лорино.

Отметим, сегодня на Чукотке проживает около 48 тысяч человек. В 2022 году регион посетило более 30 тыс. туристов. В отдаленных арктических регионах туристический сезон составляет 3,5 месяца в году, а глубина продажи туров на направлении достигает года.

Организаторами выступают Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительство Чукотского автономного округа.  Мероприятие состоится в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Оператор событий председательства — Фонд Росконгресс.

Источник: 

Фото: Росконгресс

 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
19 просмотров
В Приморье
19 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
62 просмотров
В Приморье
62 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
73 просмотров
В Приморье
73 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована