Туристический код Владивостока: от архитектурной подсветки до современных туалетов

1042 Просмотры

Во Владивостоке в ближайшие дни стартуют работы по созданию новых элементов туристической инфраструктуры в центре города. Работы будут проводиться на средства федеральной субсидии, которую дальневосточная столица получила по итогам конкурса по проектированию туристского кода городов.

Изменения ждут центр города. Они коснутся освещения, доступности городской среды, системы навигации, сокращения  визуального шума и пр.

«Это была большая совместная работа архитекторов, дизайнеров, специалистов музея истории Дальнего Востока, мэрии по созданию проекта развития туристского кода, с которым Владивосток и вышел на федеральный конкурс, – отметил глава Владивостока Константин Шестаков. – Мы вошли в число победителей, получили грант, благодаря которому в центре города будут созданы новые общественные пространства, появятся современные привлекательные элементы, которые оценят и жители Владивостока, и гости города».

Так, в рамках проекта в центре Владивостока будет установлена целая система навигации для гостей города. На 57-ми специально установленных конструкциях разместят ключевую информацию о туристических маршрутах и объектах.

Серьезные изменения ждут общественное пространство в районе ул. Адмирала Фокина, 23, – по замыслу она станет новой событийной площадкой, где будут проводиться самые разные мероприятия – от фестивалей и ярмарок до концертов.

По проекту, здесь появится озеленение, сцена, система освещения, смонтирована брусчатка. Преобразится участок от Океанского проспекта до площади Адмирала Фокина, 23 – специалисты расширят пешеходную зону, установят различную городскую мебель, парковка останется только по одной стороне улицы.

Здесь же появится павильон Туристско-информационного центра. Силами предпринимателей будут возведены павильоны для торговли сувенирами, другой востребованной продукцией и общепита. Построят и современный общественный туалет.

Предусмотрено создание безбарьерной пешеходной среды на пересечении улиц Адмирала Фокина, Пограничной, Алеутской, Океанского проспекта. Еще один элемент проекта развития туристской инфраструктуры – создание архитектурной подсветки – главным образом, на исторических зданиях в центре Владивостока. Она появится по 120 адресам.

В Миллионке установят ростовые фигуры – новые бронзовые арт-объекты, среди которых, к примеру, типичный житель этого района конца 19 – начала 20 веков – китаец-носильщик. Есть и еще один герой – моряк-художник Джон Кудрявцев (1955-2016), известный многим владивостокцам. Идеи для скульптур обсуждали со специалистами музея имени Арсеньева.

Фасады двух зданий украсят художественные росписи (муралы). Проведут и долгожданную реставрацию уникальной морской скульптурной композиции на набережной Спортивной гавани – восстановят утраченные элементы из смальты.

В районе гимназии № 1 на улице Уборевича оборудуют небольшую видовую площадку, откуда через «прострел» улицы Семеновской будет виден еще один новый арт-объект – его разместят прямо на акватории Спортивной гавани.

Совместно с бизнесом несколько видоизменят вывески на исторических зданиях – они станут меньшими по размеру и более незаметными, чтобы не мешать восприятию красоты архитектурных форм и элементов.

Планируется, что проект будет реализован уже до конца этого года.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
29 просмотров
В Приморье
29 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
69 просмотров
В Приморье
69 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
73 просмотров
В Приморье
73 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована