Авиасообщение России с другими странами может быть частично возобновлено уже с 15 июля

2471 Просмотры

Росавиация предлагает возобновить авиасообщение с 15 странами с 15 июля. Это прогноз стал сегодня самым обсуждаемым и самым долгожданным. Появилась конкретика.

Список стран, с которыми может быть возобновлено авиасообщение, Росавиация с Роспотребнадзором определят совместно.

По информации источника РБК, Росавиация предложит первыми открыть границы со странами Европы, включая Турцию, а также с Китаем и Южной Кореей. Он также сказал, что все идеи будут обсуждаться оперативным штабом по борьбе с коронавирусом, а ключевое решение будет за Роспотребнадзором. При этом, отметил собеседник, решение о возобновлении сообщения с этими странами будет зависеть и от согласия государств на прием рейсов из России.

По информации ТАСС, такое решение было озвучено на совещании, где присутствовали крупные авиаперевозчики. Совещание было инициировано в связи с поручением председателя правительства РФ Михаила Мишустина “по вопросам восстановления авиасообщения с иностранными государствами и формированию сценария развития отрасли, а также о мерах поддержки авиакомпаний исходя из каждого предлагаемого сценария”. В совещании приняли участие представители крупнейших авиакомпаний.

Как пишет ВВТ, другие страны уже постепенно возобновляют перелеты. Например, с 8 июня все авиакомпании Китая выберут по одному международному маршруту и будут совершать один рейс в неделю. Авиаперевозчики из других государств выберут по одному китайскому аэропорту, куда они тоже будут летать раз в неделю.

Несколько стран Европы открывают границы для путешественников в пределах ЕС. Для некоторых государств это уже сделали Австрия, Хорватия, Латвия, Литва и Эстония. С середины июня пустить европейских иностранных туристов планируют Германия, Бельгия и Греция. Италия тоже открыла границы для европейцев, но многие страны пока не собираются отправлять туда своих путешественников.

«Интерфакс» со ссылкой на руководство РСТ пишет, что открытие полетов за рубеж 15 июля позволит спасти часть туристического сезона. Это касается как въездного, так и выездного туризма. Туроператоры смогут выполнить свои обязательства перед клиентами по несостоявшимся в связи с эпидемией турам.

Напомним, что границы Россия закрыла на фоне растущей коронавирусной пандемии. Авиаперевозчик сошли на нет, за исключением репатриационных рейсов, когда авиакомпании вывозят застрявших за рубежом граждан своей страны. Сами авиаперевозчики конкретных дат не озвучивали, но у всех были свои прогнозы. «Аэрофлот» оптимистично прогнозировал, что авиасообщение может начать восстанавливаться уже в середине лета. «Уральские авиалинии» склонялись к августу-сентябрю. Руководство S7 Airlines отмечало, что международное авиасообщение будет возобновлено в апреле 2021.

Приморский турбизнес уже озвучивал, что европейское направление пока не будет пользоваться повышенным спросом у жителей региона. Дальность перелета, более серьезная обстановка по распространению вируса и числу больных в странах Европы по сравнению со странами ЮВА, высокий курс евро – не в пользу.  Исправить ситуацию могут рейсы в страны Азии (но там должны быть открыты границы) и чартерные программы, но их надо запускать одновременно с возобновлением регулярных полетов. С учетом падения доходов и сокращения бизнеса из-за нескольких месяцев самоизоляции, чартеры по доступным ценам будут пользоваться спросом.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
5 просмотров
В Приморье
5 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
27 просмотров
В Приморье
27 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР
В Приморье
43 просмотров
В Приморье
43 просмотров

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Обучение сотрудников специализированного взвода туристической полиции УМВД России по городу Владивостоку продолжается. ТИЦ Приморья при поддержке краевого Агентства по туризму…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована