В Приморье пройдет фестиваль казачьей культуры «Гуляй, поле!»

638 Просмотры

В Приморье состоится второй открытый фестиваль казачьей культуры «Гуляй, поле!». Мероприятие пройдет 29 июля с 12.00 до 23.00 в ландшафтном парке «Изумрудная долина» Уссурийского городского округа.

В течение всего дня 29 июля в парке будут работать различные тематические площадки.

  • «Станичная ярмарка» – здесь желающие смогут приобрести мед, сиропы из ягод, козьи сыры и другую продукцию от местных сельхозпроизводителей.
  • «Казачий стан» – площадка с горячей кашей и выставкой блюд русско-казачьей кухни. «Казачий привоз» – ярмарка изделий ручной работы из кожи, кости, полимерной глины.
  • Еще одна интересная площадка – «Ремесленный городок», здесь планируется выставка конкурсных работ декоративно-прикладного творчества «Казачьи выдумки», мастер-классы по ковке клинка и художественных изделий.
  • «Гуляй, казак» – сценическая площадка, где можно будет посмотреть выступления вокальных, танцевальных, инструментальных коллективов.
  • Предусмотрена работа площадок «Казачий двор» и «Конный двор» с показательной программой от конного клуба, казачьими турнирами верхом на лошадях.
  • «Казачьи игрища для детей» – на этой площадке для ребят проведут казачьи, русские народные игры и конкурсы, мастер-классы от инструкторов 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады по сборке и разборке автоматов, устройству парашюта, мастер-класс по тактической медицине.
  • На площадке «Казачье подворье» гости смогут познакомиться с элементами культуры, традиций и быта казаков, на «Казачьем привале» и в «Палаточном городке» участники фестиваля поставят палатки для проживания на период проведения мероприятия.
  • И, наконец, «Багатица» – площадка, которая будет работать фестивальным вечером. Все участники и гости мероприятия соберутся у костра послушать и исполнить песни под баян, балалайку и гитару, рассказать интересные истории, казачьи байки, а также устроить казачий перепляс.

Напомним, объединения казаков в Приморье получают регулярную финансовую поддержку в виде субсидий из краевого бюджета. Прямую субсидию направляют Приморскому отделу Уссурийского войскового казачьего общества, а также на конкурсной основе – казачьим обществам региона для организации и проведения мероприятий, развивающих духовно-нравственные основы, традиционный образ жизни российского казачества, включая военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи.

В 2023 году на обозначенные цели планируется направить 15 миллионов рублей.

Источник: 

Фото: Страница парка “Изумрудная долина” 

 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
53 просмотров
В Приморье
53 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
70 просмотров
В Приморье
70 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
62 просмотров
В Приморье
62 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована