Портрет въездного туризма в Приморье

1026 Просмотры

Накануне, 27 сентября, туристическая отрасль отметила Всемирный День туризма. Этот праздник отмечают ежегодно все: и кто любит путешествовать, и кто организует интересный и безопасный отдых. Каким был минувший год для туротрасли региона, сообщили в Приморскстате.

Существенные ограничения предпринимательской деятельности, связанные с коронавирусной инфекцией в 2020 году, стали серьезным испытанием для гостиничного бизнеса и туристической отрасли в целом. Прекратился поток иностранных туристов, снизилось количество приезжающих из других регионов страны – как на отдых, так и с деловыми целями. В 2021 году экономический эффект пандемии продолжил оказывать влияние на гостиничный рынок.

Как сообщили в Приморскстате, к концу 2021 года в крае прошли квалификацию 153 коллективных средства размещения (КСР).  Официальная категория «одна звезда» была присвоена 12 КСР, «две звезды» – 42, «три звезды» – 76, «четыре звезды» – 20 и 3 гостиницы получили «пять звезд». Доля гостиниц, не имеющих категории (без звезд), составила 77%.

За прошлый год в коллективных средствах размещения было размещено 1018, 3 тыс. человек, из них 97% соотечественников. Среднее время пребывания посетителей с ночлегом в КСР не превышало четырех суток (74%).

По целям поездок численность размещенных лиц распределилась следующим образом: личные цели – 76%, деловые и профессиональные цели – 24%.

Закрытие границ из-за пандемии поставило на длительную паузу сферу международного туризма. В 2021 году в КСР было принято 32 тысячи иностранных граждан, что на 15% больше предыдущего года, но почти в 13 раз меньше допандемийного 2019 года. В основном это были граждане Узбекистана (49%), Китая (15%), Республики Корея (11%) и Японии (4%). Большинство иностранцев (67%) приезжали с деловыми и профессиональными целями.

Доходы КСР от предоставляемых услуг в 2021 году выросли по сравнению с предыдущим периодом в 1,5 раза и составили 8,4 млрд. рублей.

По данным туристских фирм Приморского края по путевкам, приобретенным российскими гражданами, в 2021 году отправились в путешествие 18,7 тыс. человек. Из их числа 38% выбрали отдых на территории Приморского края, 19% – на территории других регионов Российской Федерации, 43% выезжали за пределы страны.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

 

 

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
18 просмотров
От партнеров
18 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
30 просмотров
В Приморье
30 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
29 просмотров
В Приморье
29 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована