Всероссийский флешмоб: отправляемся на бесплатные экскурсии по Владивостоку

669 Просмотры

Во Владивостоке 26 августа в 12.00 стартует всероссийский экскурсионный флешмоб. Начнется он на берегах Золотого Рога, а далее «марширует» по регионам страны. Есть и зарубежные направления. В рамках этого мероприятия состоится множество бесплатных экскурсий, лекций, мастер-классов и творческих встреч с интересными людьми

Нынешняя акция «Всероссийский Экскурсионный флешмоб», организуемая ТИЦ Омской области совместно с Туристско-информационными центрами страны  – уже седьмая. В 2022 году она стала международной: впервые к Экскурсионному флешмобу присоединились Республики Беларусь и Казахстан.

Приморский край не стал исключением и присоединился к Акции силами регионального ТИЦ и Секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Русского географического общества-Общества изучения Амурского края.

Акция проходит при поддержке Агентства по туризму Приморского края, Управления по делам Молодежи Администрации города Владивостока, МВК  “Достояние”, Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история»,  творческого объединения Hero4Hero, Общероссийской общественной организации МСП «Опора России» и Общенационального союза организаций индустрии гостеприимства (ОСИГ).

Миссия акции заключается в презентации и популяризации объектов историко-культурного наследия региона, в котором проходит экскурсионный флешмоб. Программы экскурсий, в первую очередь, ориентированы на подрастающее поколение и молодежь региона. А разнообразная тематика экскурсий не оставит равнодушными ни жителей, ни гостей Приморья и Владивостока.

«Мы уже в четвертый раз принимаем участие во Всероссийском экскурсионном флешмобе, ежегодно к нам присоединяются более 100 участников, ведь все экскурсии флешмоба абсолютно бесплатны и направлены на популяризацию исторического наследия нашего города и края. В этом году с нами в акции впервые участвуют Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» и Музейно-выставочный комплекс «Достояние». Мы не преследуем цель – проводить многочасовые полноценные экскурсии. Наша задача – представить богатый экскурсионный потенциал нашего города, авторские маршруты наших уважаемых краеведов и экскурсоводов. Поэтому все экскурсии длятся не более 1,5 часов и представляют собой фактически презентации настоящих экскурсионных маршрутов», – сообщила председатель Секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения РГО – ОИАК и представитель ТИЦ Приморья Дарья Гусева.

Организаторы выделили особенность нынешнего приморского экскурсионного флешмоба – презентация исторической прогулки в центре Владивостока по новому маршруту «Кольцо Невельского». В декабре 2023 года исполнится 210 лет со дня рождения адмирала Геннадия Невельского. Поэтому организаторы местного флешмоба объединились с командой проекта «Невельской: плоды воображения» для реализации нового совместного маршрута, призванного почтить память и заслуги этого великого человека.

«Для молодежи очень важны подобные экскурсии и акции. Такими простыми путями, как подобные экскурсии, прогулки по городу, можно познакомиться с удивительной и многогранной историей Владивостока. Через подобные акции ребята больше и лучше узнают свой город, судьбы людей, которые формировали его облик, их вклад в развитие города, чтобы ребята любили то место, где они живут и учатся. И мы рады, что наши волонтеры будут помогать в данной акции – они сориентируют жителей и гостей города по площадкам, помогут определиться с выбором экскурсионных маршрутов», – отметила начальник управления по делам молодежи администрации Владивостока Екатерина Ищук.  

Программа Всероссийского экскурсионного флешмоба на данный момент уже сформирована и включает в себя четыре площадки.

ПЛОЩАДКА № 1: МВК Достояние (Музей русского самовара и Музей женьшеня), ул. Посьетская д.41А, 3-4 этаж

Экскурсия по экспозиции выставки «ВЛАДИВОСТОК НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ».

  • 26 августа в 12.00. Лекторий «Старый Владивосток», продолжительность: 1,5 часа, вход свободный.

«Владивосток на рубеже веков» – авторская выставка художника Владимира Трофимова, уникальное собрание исторических фотографий, отражающих прошлое Владивостока в период становления города на рубеже XIX и XX веков.

В коллекцию выставки входят работы, отражающие исторический вид города, архитектуру, выдающихся жителей города, государственных деятелей, флотоводцев и исследователей, благодаря которым на тихоокеанском побережье появился город Владивосток.

В рамках экскурсии посетители музея познакомятся с историей появления первого форпоста на побережье бухты Золотой Рог, бытом рядовых жителей Владивостока XIX-XX веков, выдающимися гражданами города, торговыми домами, иностранными диаспорами и многим другим. Экскурсия будет интересна как для гостей, так и для жителей Владивостока, откроет перед участниками прошлое знаменитого города-порта.

ПЛОЩАДКА № 2: Мультимедийный исторический парк Россия – Моя история, ул. Аксаковская д.12

Экскурсия по выставке «НЕВЕЛЬСКОЙ: ПЛОДЫ ВООБРАЖЕНИЯ»

  • 26 августа в 12.00. Продолжительность экскурсии  40 минут.
  • Историческая прогулка по городу по маршруту «Кольцо Невельского», продолжительность: 1,5 часа.
  • Экскурсовод: Роман Иванищев +7 914 684-94-30

На выставке, которая создана при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, собраны новые страницы из графического романа, который издается в рамках проекта команды Hero4Hero «Невельской: плоды воображения», а также наброски персонажей и электронные версии писем, путевых заметок и вахтенный журнал адмирала Геннадия Невельского. Далее, гостям будет представлен новый маршрут по историческому центру Владивостока «Кольцо Невельского». И хотя Невельской никогда не бывал во Владивостоке, в центре есть исторические места, связанные с его именем и деятельностью. По ним и пройдет новый маршрут.

ПЛОЩАДКА № 3: ул. Петра Великого д.4 (сбор групп перед входом в задние Приморского краевого отделения Русского географического общества-Общества изучения Амурского края)

Экскурсия «ПАМЯТЬ И ПАМЯТНИКИ ВЛАДИВОСТОКА»   

  • 26 августа в 12.00. Продолжительность экскурсии 1,5 часа.
  • Маршрут: ул. Петра Великого, 4 – памятник Владимиру Арсеньеву – памятник Невельскому (ремонт) – памятник Морякам торгового флота – памятник графу Муравьеву-Амурскому – Сквер путешественников.
  • Экскурсовод: Елена Соколова

Во время экскурсии будут приведены даты и факты биографий великих личностей, таких как Геннадий Иванович Невельской, Николай Николаевич Муравьев-Амурский, Владимир Клавдиевич Арсеньев и других. Все они сыграли свою судьбоносную роль в деле освоения Дальнего Востока и становления города Владивостока, как главного-города порта на Тихом океане. Также на экскурсии прозвучит и тема благодарной памяти потомков.

Экскурсия «ЭЛЕОНОРА ЛОРД ПРЕЙ: ПУТЕШЕСТВИЕ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ»

  • 26 августа в 12.00.  Продолжительность экскурсии 1,5 часа
  • Маршрут: ул.Петра Великого, 4 – ул.Светланская – Почтовый переулок
  • Экскурсовод: Марина Тимчук

Владивосток многонациональный город, его осваивали не только русские, но и иностранцы. Интересная американка приехала в свадебное путешествие, но прожила здесь более 30 лет и оставила много замечательных писем, фотографий города, став первым блогером Владивостока.

Экскурсия «В ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ КОРАБЛИ»

  • 26 августа в 12.00. Продолжительность экскурсии 1.5. часа
  • Маршрут: ул. Петра Великого, д.4 – Мемориальный корабль «Красный вымпел»
  • Экскурсовод: Владислав Купчик

История церемонии полуденного выстрела, история кораблей и судов, назначение и типы судов, их общее устройство на примере стоящих судов в Золотом роге.

ПЛОЩАДКА № 4: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, ул. Светланская, 65

Экскурсия «ВДОЛЬ  ПО ПУШКИНСКОЙ»

  • 26 августа в 14.00 Продолжительность экскурсии 2 часа
  • Маршрут: Церковь Успения Пресвятой Богородицы – Восточный институт – Пушкинский театр – Фуникулер – дома- памятники (ансамбль деловых и жилых зданий ул. Пушкинской) – женская гимназия – Армяно-григорианский храм.
  • Экскурсовод: Людмила Волкова

Пушкинская улица – одна из старейших улиц города Владивостока. Как и зачем объединили несколько улочек в конце 19 века, о первой церкви города -порта, китайском консульстве, Восточном институте, о знаменитых людях Приморской столицы – об этом и многом другом узнают экскурсанты на этой пешеходной экскурсии-прогулке.

Все экскурсии бесплатны. Запись на экскурсии обязательна и производится заранее, т.к. есть ограничения по количеству человек в группе.

Телефон для записи на экскурсии +7 914 697-12-25 (Виктория)

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
106 просмотров
В Приморье
106 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
146 просмотров
В Приморье
146 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
95 просмотров
В Приморье
95 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована