Юбилей Кяхты позволит активизировать приграничный туризм

1011 Просмотры

Бурятский город Кяхта в 2027 году отмечает 300-летие. Уже началась подготовка к торжествам. Город меняет свой облик. Такой подход повысит его привлекательность не только самой Кяхты, но и активизирует приграничный туризм.

В Кяхте живут более 18 тысяч человек. Сейчас этот город знаменит своим историко-культурным, туристско-рекреационным потенциалом, богатым историческим наследием далеко за пределами нашей страны. Город сохранил свой исторический облик старинного приграничного купеческого города, а соседство с Монголией служит российскими воротами в Азию.

«На протяжении нескольких столетий Кяхта выполняет ту роль, которую сегодня выполняет Дальний Восток в целом, так называемый, «разворот на восток». Кяхта – это столица Великого Чайного пути России. Именно из Кяхты знаменитый китайский чай взвешивали, фасовали, доставляли караванами по российской нитке трансграничного маршрута Великого Чайного пути. И до сих пор этот город несет в себе память, исторические памятники, дух той процветающей торговли между тогда Российской империей и Азией», — отметил глава Министерства развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В рамках подготовки к 300-летию уже проделана определенная работа. Преображена историческая центральная часть города, благоустроены придомовые территории, и это привлекает многочисленных гостей и туристов.

«Кяхта — это главный пункт пропуска с Монголией, приграничная территория и лицо России во вне. Внешний вид Российской Федерации в точке соприкосновения должен быть достойным. Сейчас город и его важнейшие объекты культуры, спорта в ненадлежащем состоянии. Основной объект культуры, который сегодня требует реконструкции в Кяхте — это гостинодворские ряды, памятник федерального значения. Требует обновления здание бывшего государственного банка, объект культурного наследия, который стоит на центральной улице», — сообщил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Он отметил, что республика ведет работу по благоустройству города и реставрации объектов исторического значения. На средства мецената реконструирован дом Купца Лушникова, стоимость ремонта 39 миллионов рублей. На средства республиканского бюджета запланирован ремонт Музея российско-монгольской дружбы. Также идет модернизация объектов здравоохранения, образования, культуры.

Уже подготовлен проект плана мероприятий, который включает в себя издание книг, проведение выставок, посвященных 300-летию основанию города Кяхта. Кроме этого, в планах проведение музыкально-театрализованного представления на центральной городской площади с исторической реконструкцией «Ворота в Азию».

Глава Минвостокразвития добавил, что мастер-план развития города позволит привлечь бизнес для развития приграничного туризма. А мероприятия, посвященные 300-летию Кяхты, предложено так же провести в Москве, Санкт-Петербурге и на Восточном экономическом форуме.

Источник: 

Фото: КРДВ 

 

Возможно вас заинтересует

Мирко Дзаго: гастрономия – это история региона
От первого лица
31 просмотров
От первого лица
31 просмотров

Мирко Дзаго: гастрономия – это история региона

Ольга Алексеева - 07.11.2025

С Мирко Дзаго о гастрономии, концепциях и ресторанах не побеседовал разве что ленивый. Итальянец очень харизматичен. На западе страны его…

Из Владивостока в  Бухару, волшебную сказку Востока
В Приморье
21 просмотров
В Приморье
21 просмотров

Из Владивостока в Бухару, волшебную сказку Востока

Ольга Алексеева - 07.11.2025

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с Бухарой. Авиакомпания Centrum Air открыла прямые полеты 6 ноября. (далее…)

Иностранный турпоток в Приморье летом вырос более чем на треть
В Приморье
68 просмотров
В Приморье
68 просмотров

Иностранный турпоток в Приморье летом вырос более чем на треть

Ольга Алексеева - 05.11.2025

Общий туристический поток в Приморский край за период с 1 мая по 30 сентября 2025 года увеличился на 23% по…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована