Во Владивостоке в течение трех месяцев будут гостить египетские мумии

218 Просмотры

В Музее Арсеньева «зазвучат» голоса древних египтян. Вечная жизнь после смерти как ее представляли древние египтяне. Приоткрыть тайну давно минувших дней поможет новая выставка, которая 1 марта начнет работу в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Масштабный проект «Древний Египет. Искусство бессмертия» – это результат исследований мумий и памятников древнеегипетского искусства из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. На выставке мультимедийные технологии объединятся с подлинными древнеегипетскими экспонатами.

ГМИИ им. А.С. Пушкина обладает крупнейшим собранием древнеегипетского искусства в России.  Во Владивосток доставят около 90 экспонатов из запасников музея – деревянный расписной саркофаг, рельефы, статуи и статуэтки, фрагменты декора мумий, бронзовая пластика, предметы художественного ремесла и амулеты.

Центральное место в экспозиции займут 3D-реконструкции облика древних египтян – молодой женщины 20–25 лет и мужчины 30–40 лет. Эти «оживающие» мумии дают возможность представить, как выглядели жители давно исчезнувшей цивилизации долины Нила.

Отметим, что реализация выставочного проекта стала возможной благодаря длительным исследованиям ГМИИ им. А.С. Пушкина и НИЦ «Курчатовский институт» при участии Института этнологии и антропологии РАН и других научных организаций.

Изучение одного из символов Древнего Египта с использованием естественно-научных методов уже давно ведется в музеях по всему миру. Еще в начале XX века наряду с разворачиванием, которое необратимо повреждало мумии, началось их недеструктивное изучение методом рентгенографии. В наши дни к нему добавилась компьютерная томография, которая широко применяется теперь в музейной практике.

В рамках совместного проекта сотрудников музея и ученых впервые в России было проведено компьютерно-томографическое сканирование 10 целых мумий людей, нескольких мумий животных и фрагментов мумий из собрания музея. Полученные КТ-изображения были проанализированы антропологами, криминалистами, рентгенологами. Ученые увидели мумии «изнутри», проникли сквозь пеленание, не разрушив его. У нескольких мумий были взяты микрообразцы костей, зубов и затвердевших бальзамирующих веществ для палеогенетического и химического анализов. Научные сотрудники музея изучили особенности пеленания и декора мумий, уточнив датировки.

«Сохраненные для вечного существования руками квалифицированных мастеров-бальзамировщиков, мумии приоткрывают тайну бессмертия, как его понимали древние египтяне. Проведенная в рамках совместного проекта работа и ее результаты представляют большой интерес не только для научного сообщества, но и для широкой публики», – подчеркивают исследователи.

Не будем раскрывать все тайны совместного проекта двух федеральных музеев. Отметим только, что среди ценнейших артефактов из коллекции древнеегипетского искусства, которые смогут увидеть посетители Музея Арсеньева, есть жертвенник, относящийся к Позднему периоду XXVI династии, VII-VI вв. до н.э. Надпись на нем гласит: «Бог богов, да даст он землю и все, что в ней, вечно и бесконечно. В мире и любви, вечно и бесконечно».

Выставка «Древний Египет. Искусство бессмертия» будет работать в Главном корпусе Музея Арсеньева (Светланская, 20) до 9 июня.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
71 просмотров
В Приморье
71 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
108 просмотров
В Приморье
108 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
85 просмотров
В Приморье
85 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована