Призрачное или реальное будущее туризма между Россией и КНДР

395 Просмотры

В отношении России и КНДР грядут значительные перемены. Призрачные или реальные? Москва и Пхеньян готовят соглашение об упрощении въезда для туристов, губернатор Приморья Олег Кожемяко отмечает результативность в работе по организации туров в КНДР.

Впереди тестовый тур в КНДР с посещением Пхеньяна и горнолыжного курорта Масик. Вокруг этой поездки много домыслов, вопросов и предположений. Хотя стоит признать, и до пандемии туристы летали в КНДР, группы оформлялись без ажиотажа, и даже реклама не вызывала массового всплеска. После пандемии то ли экзотики захотелось, то ли появилось желание заглянуть за «железный занавес», то ли ведутся поиски альтернативных направлений.

Первая группа туристов уже готова к знакомству с КНДР. Вылет запланирован на 9 февраля бортом северокорейской авиакомпании Air Koryo.

«Информирую вас о том, то в результате нашей совместной работы с корейской стороной первая группа российских туристов в составе 97 человек посетит КНДР с 9 по 12 февраля. Программой тура запланировано посещение Пхеньяна и горнолыжного курорта Масикрён. Уверен, что эта поездка даст старт возобновлению активного российско-корейского сотрудничества в области туризма и дальнейшему развитию гуманитарных связей между двумя странами», – отметил приморский губернатор Олег Кожемяко в письме, адресованном послу РФ в Пхеньяне Александру Мацегора.

Посол РФ в Северной Корее Александр Мацегора в интервью ТАСС отметил о возможностях по упрощению визового режима с КНДР для стимулирования туристического потока в страну.

«Одним из документов в пакете к визиту президента РФ Владимира Путина в КНДР, который сейчас находится в работе и готовится к подписанию, является соглашение о взаимных поездках граждан. Посмотрим, что нам удастся сделать, чтобы создать для российских туристов, собирающихся посетить КНДР, наиболее комфортные условия», – отметил дипломат.

На фоне первого после пандемии рейса приморский турбизнес уже строит планы на дальнейшее сотрудничество, на реализацию новых идей и проектов, как летний отдых, посещение КНДР во время праздников и фестивалей, организация детского отдыха.

«Пока перспективы расплывчатые, мы готовы к сотрудничеству, готовы формировать группы, готовы здесь встречать туристов из других регионов России и показывать им Владивосток до поездки или после поездки в КНДР. У нас уже даже есть некий лист ожидания, в нем люди по той или иной причине, не попавшие в первую группу. Но все зависит от корейской стороны, от их готовности брать российский группы на борт. Что касается упрощения визового режима, то оптимальный вариант – это оформление групповой визы и поездка по списку», – считает Инна Мухина, руководитель компании «Восток Интур», занимающейся организацией этой поездки.

Стоит отметить, что в КНДР туристы ездили и до пандемии. Вот только массовым это направление не считалось. Оформлением групп занимались четыре компании-оператора. Более того, через них оформлялись в КНДР не только приморцы, но и жители других регионов России. Кто-то напрямую, кто-то через посредников, например, в той же Москве. А все потому, что рейсы на Пхеньян были только из Владивостока, выполнялись два раза в неделю. Туры были на пять дней, на неделю, на 10 дней. В 2018 и 2019 годах в качестве туристов через приморские пункты пропуска в КНДР отправилось чуть более 700 человек, т.е. за два года около 1500 тысяч человек. Что мешало проявить такую же активность, как и сейчас – история умалчивает, хотя тот же горнолыжный курорт Масикрён работает с 2014 года.

«У нас клиенты спрашивают, когда мы готовы отправить их в тур в страну Чучхе. До пандемии через нас в КНДР ехали дальневосточники, жители западных регионов и даже иностранцы, кто был во Владивостоке транзитом. Если говорить об упрощениях, то оформление и раньше не было сложным. За весь период работы с консульством КНДР во Владивостоке у нас не было ни одного отказа при оформлении виз. Возможно, удобным вариантом станут электронная виза или въезд в страну по спискам. Может появится возможность заезжать через КНР – о таком маршруте давно идет речь. Но тогда встанет вопрос оформления двукратной визы. Сейчас в тестовой группе будут не только туристы, но и представители турбизнеса. Будет ли результат от встреч – пока сказать трудно. Сегодня  интерес к выполнению рейсов из Москвы в сторону Пхеньяна ведут авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия». И если вопрос решится в пользу предлагаемых планов авиаперевозчиков, то Дальний Восток будет в проигрыше – у нас просто не будет массового потока. И все труды могут оказаться напрасными», – делится своими размышлениями гендиректор туркомпании «Фрегат Аэро» Сергей Алексеев.  

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
19 просмотров
В Приморье
19 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
62 просмотров
В Приморье
62 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
73 просмотров
В Приморье
73 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована