Как гастрофестивали способствуют развитию региона

379 Просмотры

Приморский край рассказал о значимости гастрономических фестивалей на форуме «Путешествуй» в Москве.  Основа: еда для публики, развитие предпринимательства и получение доходов (прим: что уже славно для бюджета региона), продвижение локальных продуктов и местной гастрономии.

Роль гастрономии в туризме обсудили на сессии «Горочек, вари: особенности национального гастротуризма». Участники дискуссии, среди которых представители региональных органов власти, туротрасли и сферы гостеприимства возможность объединения ресторанов, фермерских хозяйств и производителей в гастрономические маршруты. Но при этом надо сохранить аутентичность региональной кухни и превратить гастрономические события в устойчивые точки притяжения.

Знакомство с историей, природой и культурой российских регионов сегодня тесно связана с гастрономией. Местные продукты, национальные блюда, ресторанные концепции и фестивали только усиливают экскурсионные программы и становятся поводом для новых предложений и путешествий.

Среди участников сессии руководитель агентства по туризму Красноярского края Елена Недбайло, заместитель министра по туризму Удмуртской Республики Ирина Ульенко, гендиректор Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области Инна Хваткова, зампред Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия, директор по развитию партнерских коммуникаций сервиса путешествий Туту Наталья Анисимова, руководитель программы «Гостеприимные города Росатома» Вита Саар и директор ТИЦ Приморского кря Ольга Гуревич.

Туристический поток в регион по итогам 2025 года достиг 4,06 млн человек, включая 401 тыс. иностранных гостей. Событийный календарь Приморья насчитывает 16 только один гастрофестивалей. Каждое такое мероприятие – это настоящий гимн, посвященный локальным морепродуктам – дарам моря и тайги – и дальневосточной кухне.

«Для бизнеса участие в гастрономических фестивалях – это не только возможность получить доход во время мероприятия. Предприниматели воспринимают их как площадку, на которой можно показать себя, представить новый продукт и познакомить гостей со вкусами Приморья», – отметила Ольга Гуревич.

По ее словам, региональный бизнес быстро адаптируется к меняющимся запросам туристов, осваивает новые форматы и активнее использует локальные продукты. Фестивали помогают объединять рестораны, производителей, рыбодобывающие предприятия, туристические компании и городские пространства в единый продукт.

Успешный гастромаршрут не может состоять только из посещения ресторанов. Он должен объединять производителей, фермерские хозяйства, рынки, предприятия, музеи, природные объекты и событийную программу. Это позволяет раскрыть происхождение продукта и его значение для территории.

Так же важно соблюдать баланс между аутентичностью и ожиданиями современного туриста. Сохранение традиционного вкуса должно сочетаться с качественным сервисом, понятной навигацией, удобным бронированием, соблюдением санитарных требований и возможностью включить гастрономическое впечатление в общий маршрут путешествия.

Что касается фестивалей, то они позволяют привлечь в регион новую аудиторию, объединить участников рынка и проверить интерес путешественников к конкретным продуктам и форматам.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что гастротуризм способен увеличивать продолжительность пребывания гостей, стимулировать повторные поездки, поддерживать малый и средний бизнес и сохранять региональные традиции. Но чтобы была положительная динамика, то здесь необходимо укреплять взаимодействие органов власти, представителей турбизнеса, сферы гостеприимства и предпринимателей.

Источник: 

Фото: Сергей Шинов, Росконгресс

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Китайские туроператоры представили во Владивостоке свои идеи по увеличению турпотока
В Приморье
28 просмотров
В Приморье
28 просмотров

Китайские туроператоры представили во Владивостоке свои идеи по увеличению турпотока

Ольга Алексеева - 22.09.2026

Китайское направление, как туристическое, по-прежнему в приоритете у приморцев. Партнерские отношения, пляжный отдых, исторический экскурс, встречи В2В, расширение полетов, проведение…

Новые рейсы в Бангкок из Владивостока добавили возможности для знакомства с Таиландом
В Приморье
26 просмотров
В Приморье
26 просмотров

Новые рейсы в Бангкок из Владивостока добавили возможности для знакомства с Таиландом

Ольга Алексеева - 22.09.2026

С 22 сентября из Международного аэропорта Владивосток авиакомпания S7 расширила полетную программу возобновлением прямых рейсов в Бангкок (Таиланд) (далее…)

ТОП-10 лучших ресторанов Дальнего Востока
От партнеров
27 просмотров
От партнеров
27 просмотров

ТОП-10 лучших ресторанов Дальнего Востока

Ольга Алексеева - 22.09.2026

WHERETOEAT Дальний Восток 2026: объявлены лучшие рестораны региона. Владивостокцы показали свою индивидуальность и креативный подход в сервисе, технологиях, формировании меню…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована