«Господин фарфор» в рамках выставочного проекта «посетит» Владивосток

1621 Просмотры

С 22 октября в Главном корпусе Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (Светланская, 20) будет работать новая выставка «Господин Фарфор». Более полутора сотен экспонатов из коллекции музея расскажут о том, какой фарфор продавался во Владивостоке в конце XIX века, когда в Приморье построили первый фарфоровый завод, и какой сервиз, созданный приморскими мастерами, произвёл фурор на Всемирной выставке 1967 года в Монреале.

Фарфоровая посуда — лёгкая, просвечивающая, белая — долгое время была одним из признаков роскоши. В советский период, благодаря открытию заводов в разных регионах страны, фарфор стал доступным для всех. Многие с детства помнят сервант с сервизом, который стал неотъемлемым элементом интерьера в советской квартире. По оригинальности и художественной ценности этих предметов можно было определить состоятельность семьи.

Приморский край в отношении фарфоровых изделий стал уникальным местом, где советский фарфор конкурировал с предметами из Китая, Японии и Германии. После открытия заводов в Артёме (1965) и во Владивостоке (1971) в Приморье появился свой фарфор, в котором были ярко выражены дальневосточные мотивы. Артёмовский завод славился своей тонкостенной посудой необыкновенной белизны, высоким качеством, оригинальностью и совершенством форм, владивостокский — большим разнообразием продукции массового производства: здесь выпускалось более 70 наименований сервизов, наборов посуды, сувенирной и подарочной продукции.

На выставке будут представлены предметы конца XIX — конца XX веков. Посетители смогут сравнить работы советских, китайских, японских и немецких мастеров. В четырёх залах выставки — «На линии фронтира», «Сделано в Приморье», «На память» и «Автора!» — кроме сервизов можно будет увидеть также декоративные тарелки, изящные статуэтки на самые разные темы, в том числе, с изображением героев известных литературных произведений. Это — ваза с завода Старцева, чайно-кофейный сервиз «Золотые листья» производства артёмовского завода, который представлял СССР на Всемирной выставке в «Экспо-67» в Канаде, медали, вручавшиеся победителям спортивных соревнований, серия фигурок Ленинградского завода с образами гоголевских героев, уникальные примеры художественной росписи фарфора и многое другое.

Залы выставки откроются уже 22 октября в Главном корпусе музея (Светланская, 20). Партнёром выставки стала антикварная галерея «Раритет».

Источник: 

Фото: Музей истории ДВ им. Арсеньева

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
54 просмотров
В АТР
54 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
137 просмотров
В Приморье
137 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
122 просмотров
В Приморье
122 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована