Международный цирковой фестиваль может пройти в Приморье

2534 Просмотры

Врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко и генеральный директор «Российской государственной цирковой компании» Дмитрий Иванов подписали соглашение о сотрудничестве в области развития циркового искусства в субботу, 16 декабря, в день открытия Владивостокского цирка после капитального ремонта.

Поставив свои подписи под текстом соглашения, глава Приморья и руководитель Росгорцирка договорились развивать цирковое дело, сделать доступнее цирк для социально незащищенных слоев населения, жителей отдаленных территорий края.

Андрей Тарасенко подчеркнул, открытие обновленного цирка – знаменательное событие для всего региона, прежде всего, возможность для дальнейшего развития циркового искусства в Приморье.

«Посмотрите, сколько сегодня приехало детей! По лицам видно – все очень довольны.  И у нас столько своих цирковых школ и студий, которые готовы показать свои таланты в родном крае. Считаю, очень хорошее дело возродили – приморцы очень этого ждали», – заявил врио губернатора.

Приморье и Росгорцирк подписали соглашение о сотрудничестве в области развития циркового искусства (Фото: Пресс-служба АПК)

Перед началом представления Андрей Тарасенко и Дмитрий Иванов побывали за кулисами обновленного цирка, обсудили возможности дальнейшего совершенствования здания, пожелали удачи артистам, готовящимся к выступлению.

Глава Росгорцирка отметил, открытие цирка во Владивостоке – колоссальное событие не только для Приморского края, но и для всей России.

«Мы в последнее время несколько цирков открыли. То, что было сделано в Приморье, с такой любовью, душой строителей под руководством главы края, – это жемчужина исполнения. Во Владивостоке – один из самых красивых цирков. Я все свои цирки знаю. Этот по красоте, по оригинальности может встать в один ряд с цирком Чинизелли в Санкт-Петербурге, которому исполняется 140 лет, с Московским цирком Никулина на Цветном бульваре. И архитектурно, по технической оснащенности он один из лучших европейских цирков», – подчеркнул Дмитрий Иванов.

Отмечено, что площадка цирка – многофункциональная. Поэтому здесь могут проходить не только цирковые представления, но и концерты, другие массовые мероприятия, а сам цирк – стать один из крупнейших культурных центров Приморского края.

«Сегодня будут также вестись переговоры о возможности проведения во Владивостоке международного циркового фестиваля. Вы достойны проведения такого большого знакового события», – добавил руководитель Росгорцирка.

Более того, участники встречи договорились заняться Уссурийским цирком, здание которого серьезно обветшало. Речь, возможно, будет идти о передаче объекта в собственность Приморского края.

«Будем смотреть, что из Уссурийского цирка можно сделать. Может какой-то культурный центр, либо спортивный комплекс. С жителями города обязательно будем советоваться. Чтобы здание зря не стояло», – подчеркнул врио губернатора.

По мнению врио губернатора, открытие цирка – настоящий подарок всем жителям Приморья.

Программы Владивостокского цирка интересны и иностранным туристам (Фото: Prim-Travel)

Стоит отметить, что цирк, как объект посещения, интересен и туристам. Вопросы о мероприятиях на Владивостокской арене неоднократно задавали туроператоры из Китая, Японии и Южной Кореи. При наличии интересной программы они готовы включить посещение Владивостокского цирка в турмаршрут . Источник: 

 

Возможно вас заинтересует

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
11 просмотров
Фото и видео
11 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
52 просмотров
В Приморье
52 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Во Владивостоке увеличилось число ранних бронирований на летний отдых
В Приморье
64 просмотров
В Приморье
64 просмотров

Во Владивостоке увеличилось число ранних бронирований на летний отдых

Ольга Кускова - 18.03.2024

С января по март 2024 года россияне по сравнению с прошлым годом гораздо активнее бронируют апартаменты и отели для летнего…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована