Заход во Владивосток лайнеров-гигантов – событие исторического масштаба для региона

5907 Просмотры

В 2019 году крупный оператор морских круизных перевозок Royal Caribbean Cruises с сентября планирует начать заходы крупнотоннажных круизных судов нового поколения во Владивосток. Уже подтверждено два судозахода.  И это будет событие исторического масштаба для приморской столицы.

Американо-норвежская  компания Royal Caribbean Cruises, вторая по величине круизная компания в мире, уже давно обратила свой взор на российский Дальний Восток.

На сегодня Royal Caribbean Cruises с помощью 42 судов под брендами пяти дочерних предприятий держит под контролем 25,6 % мирового круизного рынка. Ее круизные лайнеры бороздят фактически все моря и океаны, их можно встретить в различных портах мира, которые представляют собой интерес  для туристов. А для того, чтобы не сдавать позиции, необходимы новые предложения, программы и маршруты. Поэтому руководство компании обратило свой взор на восточные рубежи России.

Было несколько встреч руководства морвокзала Владивостока и администрации края  с представителями компании на различных площадках – выставках, форумах, симпозиумах в АТР. Велась обстоятельная переписка.  В прошлом году участником 3-го ТТФ стал капитан Николас Анталис,  вице-президент Royal Caribbean International, отвечающий за вопросы морской безопасности  компании и взаимодействие с портами в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в регионе Китая.  В этом году Владивосток посещал вице-президент по глобальному развитию бизнеса компании Royal Caribbean Cruises – Хорхе Дельгадо. В результате всей этой работы предстояло сделать вывод – быть или не быть круизным судам Royal Caribbean во Владивостоке. Собственно вывод  «быть или не быть» был сделан давно: конечно быть. Вопрос – когда им здесь быть?  Единственное, чего компания ждет все предыдущие несколько лет – это ремонтное землечерпание у причалов.

На сегодня уже ясно, что в сентябре следующего года крупный оператор морских круизных перевозок Royal Caribbean International планирует начать заходы крупнотоннажных круизных судов во Владивосток.  По предварительным намерениям Spectrum of the Seas должен зайти 9 сентября 2019, а Quantum of the Seas, согласно опубликованному расписанию – 18сентября 2019. Первое судно еще только строится на верфях Германии. Готовность судов компании посещать Владивосток и наше подтверждение этих двух судозаходов – станет новой вехой в развитии круизного туризма в Приморье», – уверен Валерий Нагорный, генеральный директор ООО «Владивостокский морской терминал», компании-оператора Морского Вокзала Владивостока.

Лайнер Quantum of the Seas на сегодня является третьим по величине во всем мировом круизном флоте – длина 348 метров, ширина 41 метр, 14 палуб, 1300 человек экипажа, 2090 кают, может брать на борт до 4900 пассажиров. Как только судно сошло со стапелей, ему сразу присудили премию «Лучший новый лайнер 2014 года». «Квант морей» постоянно базируется в Шанхае и выполняет короткие 4-5 дневные круизы.

Spectrum of the Seas имеет такие же характеристики, как и «Квант». Ввод в строй этого лайнера запланирован на весну 2019г. «Спектр морей» будет так же базироваться в Китае и обслуживать китайских гостей.

Это еще раз подтверждает активный рост круизного сегмента в азиатском регионе.

Сегодня руководство компании Royal Caribbean Cruises волнует единственный вопрос – когда  ее суда-гиганты смогут встать у причальной стенки владивостокского морвокзала. На протяжении последних пяти лет гигантские лайнеры этой компании готовы взять курс на приморскую столицу, но ни один из заходов  так и не был выполнен.  А все потому, что у причальной стенки Морвокзала для этих круизных судов недостаточная  глубина. Лайнеру необходим хотя бы метр воды под килем. Владивосток в отношении таких  судов этим пока похвастаться не может. И все эти годы руководство Морского Вокзала, а также заинтересованных структур регулярно обращалось к ФГУП «Росморпорт», обосновывая экономические эффекты для региона от захода подобных мега-лайнеров.

В июне 2017 года дело сдвинулось с мертвой точки, когда был подписан госконтракт на разработку проектной документации для проведения дноуглубительных работ. Задачу, согласно распределению компетенций по обслуживанию гидротехнических сооружений, решает ФГУП «Росморпорт» – конкурс на дноуглубительные работы в морском порту, поиск подрядной организации,  утилизация изымаемого донного грунта. Завершение разработки проектной документации запланировано на июнь  2018 года. Работы необходимо выполнять качественно и оперативно. Иначе потеряем и деньги (к слову, заход одного лайнера во Владивосток только за счет портовых сборов приносит морскому порту до 2,8 млн рублей), и наработанный за последние пару лет имидж.

Есть еще другая сторона медали – городская инфраструктура. Для того, чтобы принять пассажиров с подобного мега-лайнера и организовать для них экскурсионную программу, необходимо около 120 автобусов. Т.е. необходимо четко проработать  технологию приема такого числа туристов одновременно.  Это возможность использования поэтапной системы схода пассажиров, определение экскурсионных маршрутов с четкой диспетчеризацией перемещения тургрупп по объектам, организация беспрепятственных стоянок автобусов возле объектов посещения. Т.е. необходимо организовать прием туристов таким образом, чтобы город был интересным и комфортным для знакомства. Но чтобы при этом ритм жизни горожан не пострадал.

Royal Caribbean уже активно продает круизы на сентябрь 2019 года, и столица Приморья уже вписана в график маршрутов.  А пока Владивосток периодически сообщает о ходе работ в порту.

Фото: Royal Caribbean International

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
2 просмотров
В Приморье
2 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода
В Приморье
19 просмотров
В Приморье
19 просмотров

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Пятый поток Школы юного экскурсовода завершился в Приморье. Более 20 выпускников прошли курс обучения, где в течение трёх месяцев постигали…

Туристический фестиваль Таиланда 2024
В АТР
93 просмотров
В АТР
93 просмотров

Туристический фестиваль Таиланда 2024

Павел Кузнецов  - 26.03.2024

42-й Туристический фестиваль Таиланда пройдет с 28 марта по 1 апреля 2024 года в национальном конференц-центре королевы Сирикит в Бангкоке.…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована