Отели Приморья попали на «карандаш»

2323 Просмотры

В Приморье начался мониторинг средств коллективного размещения.  Поводом для его проведения послужило несоответствие данных по въездному турпотоку из Китая. Туристов, приехавших в Приморье, оказалось больше, чем гостей, которые остановились в отелях. Теперь  будет проводиться проверка – соответствуют ли данные туркомпаний, занимающихся приемом китайских туристов, с цифрами, которые показывают при регистрации гостей отельеры.

Отели Приморского края, где массово останавливаются туристы из Поднебесной, будут подвержены мониторингу. Первая проверка уже состоялась.

Отметим, что поводом для подобных мероприятий послужил тот факт, что по итогам 2016 года миграционные службы не досчитались почти 200 тысяч туристов из Китая, которые прибыли в регион без виз в составе групп, что разрешено Межправосглашением между РФ и КНР.  Границу они пересекли, а вот где остановились в Приморье – на этот вопрос ответа не было.  Хотя  в соответствии с упомянутым документом, именно туркомпании-операторы должны не только подавать списки групп на утверждение с указанием отеля и сопровождающего лица, но и нести ответственность за пребывание иностранных гостей на территории края.  Отели, котороые были указаны в соответствующих документах, не зарегистрировали гостей в течение суток, как это требует российское   законодательство.  То ли руководство отеля относится безответственно к своим обязательствам, то ли туркомпании подают неточные данные, то ли отель является нелегальным. Именно мониторинг и должен поставить все точки над «и».

«Будем посещать те коллективные средства размещения, которые туркомпании указывают в документах при утверждении списков групп. Будем отрабатывать списки: сколько человек заехали и от лица каких компаний, сколько поставлено на учет.  Но визиты наши будут носить характер внезапности. Руководителей туркомпаний и отельеров предварительно ставить в известность не будем.  Карательные меры – не наша компетенция, но информация о тех, кто работает нечестно, будет доведена до Роспотребнадзора, миграционной службы и прокуратуры», – пояснил директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков. 

Проверка отелей, где остана   вливаются группы китайских туристов, будет проводиться группой, в составе которой представители турдепаратмента и общественного экспертного совета по развитию туризма в крае. В планах во время такого мониторинга задействовать и местные СМИ.

 

Возможно вас заинтересует

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода
В Приморье
11 просмотров
В Приморье
11 просмотров

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Пятый поток Школы юного экскурсовода завершился в Приморье. Более 20 выпускников прошли курс обучения, где в течение трёх месяцев постигали…

Туристический фестиваль Таиланда 2024
В АТР
93 просмотров
В АТР
93 просмотров

Туристический фестиваль Таиланда 2024

Павел Кузнецов  - 26.03.2024

42-й Туристический фестиваль Таиланда пройдет с 28 марта по 1 апреля 2024 года в национальном конференц-центре королевы Сирикит в Бангкоке.…

Приморье знакомит Россию с минтаем и гастрофестивалем «О! Мега Вкус!»
В Приморье
108 просмотров
В Приморье
108 просмотров

Приморье знакомит Россию с минтаем и гастрофестивалем «О! Мега Вкус!»

Павел Кузнецов  - 26.03.2024

Приморье гастрономический фестиваль минтая «О! Мега Вкус!» выводит на федеральный уровень. Это будет настоящее гастрономическое представление региона в Доме Российской…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована