Развитие туристических кластеров России обсудили эксперты в Ялте

2728 Просмотры

Российские и иностранные эксперты обсудили перспективы развития туристических кластеров России. Обсуждение состоялось в ходе «круглого» стола «Кластерное развитие рекреационно-туристических регионов как фактор повышения инвестиционной привлекательности Крыма», который прошел в рамках первого дня Ялтинского международного экономического форума.

В ходе мероприятия заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев представил практически все туристические дестинации России, презентуя не только широкий диапазон возможностей для отдыха, путешествий и оздоровления россиян, но и огромные перспективы инвестирования в создание новых туристических и сервисных объектов.

Сейчас в рамках действующей ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» в России ведется строительство 45 туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в 35 субъектах. На 1 марта 2017 года они включали более чем 500 объектов туристкой инфраструктуры, 212 из которых уже введены в эксплуатацию. Сегодня туризм формирует 3,4% ВВП страны и влияет на 53 смежные отрасли

Министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий презентовал концепцию крымских кластерных зон, для которых продуманы принципиальное позиционирование и стратегия развития, а также начаты конкретные шаги по реконструкции сервисной и туристической инфраструктуры в рамках соответствующей Федеральной целевой программы.

«В Крыму с 2015 года создано шесть кластеров, два из которых находятся на восточном и четыре — на западном побережье Крыма. Это было сделано не случайно, поскольку эти регионы наиболее перспективны для развития Крыма. Там на сегодняшний день сосредоточен наш основной потенциал пляжных территорий, и там есть, где развернуться бизнесу», — сказал С. Стрельбицкий.

Доклады задали формат и атмосферу дальнейшего обсуждения. Эксперты туризма и санаторно-курортной индустрии также представили проекты в контексте современной стратегии построения курортных кластеров, принятой за основу для дальнейшего развития туристического рынка России.

Участники секции обсудили использование природно-экологических и лечебных ресурсов в качестве конкурентного фактора любому предложению Турции или Египта, где, на сегодняшний день, недостаточно представлены возможности применения природной среды в программах отдыха и оздоровления.

В ходе мероприятия спикеры представили новые горные терренкуры и туристические тропы в рамках проекта санаторно-курортного комплекса Mriya Resort & Spa, экстрим-фестиваль на природных территориях Тарханкутского заповедника, а также новые туристические точки культурно-познавательного туризма Феодосии.

Особенный интерес вызвали сообщения экспертов о разработке инновационной концепции курортной клиники на базе одного из санаториев евпаторийского кластера и новые тенденции в проектировании СПА-курортов, представленные итальянской делегацией.

В ходе дискуссии российских и иностранных специалистов были обозначены рамки, в которых должно развиваться оздоровительное и лечебное направление любого туристического региона: высокоэффективные, доказательные и научно обоснованные лечебные технологии, лицензирование всех видов медицинской деятельности на курорте, а также ценовая политика, обеспечивающая доступность лечения большинству российских клиентов, выбирающих отдых на отечественных курортах.

Источник

Возможно вас заинтересует

Почти на 30 млн рублей обманули 300 человек в турагентстве «Скай Тревел»
В Приморье
14 просмотров
В Приморье
14 просмотров

Почти на 30 млн рублей обманули 300 человек в турагентстве «Скай Тревел»

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Следственными органами СК России по Приморскому краю пресечена преступная деятельность  сотрудников ООО «Туристическое агентство «Скай Тревел». По подозрению в совершении…

Путин уверен в туристическом Приморье: круглогодичный курорт будет интересен всем россиянам
В Приморье
16 просмотров
В Приморье
16 просмотров

Путин уверен в туристическом Приморье: круглогодичный курорт будет интересен всем россиянам

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Проект круглогодичного морского курорта в Приморском крае был представлен Президенту России Владимиру Путину на совещании по вопросам развития проекта федеральных…

Озвучена программа Третьего Международного Тихоокеанского театрального фестиваля
В Приморье
18 просмотров
В Приморье
18 просмотров

Озвучена программа Третьего Международного Тихоокеанского театрального фестиваля

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

С 20 сентября по 6 октября 2024 года во Владивостоке пройдет Третий Международный Тихоокеанский театральный фестиваль. В афишу вошли 11…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована