Более 70% билетов по субсидиям уже выкуплены жителями Дальнего Востока

2031 Просмотры

Более 70% льготных билетов реализовано авиакомпаниями в рамках программы субсидирования воздушных перевозок из европейской части России на Дальний Восток. В программе участвуют 10 авиаперевозчиков, субсидированные тарифы действуют на 78 маршрутах.

Более 310 из 447 тысяч льготных билетов на общую сумму 2,15 млрд рублей продано авиакомпаниями в рамках программы субсидирования пассажирских авиаперевозок из европейской части России на Дальний Восток или в обратном направлении.

Всего в 2017 году по билетам со значительной скидкой в цене планируется перевезти 447 тысяч пассажиров, финансирование из федерального бюджета составляет 2,9 млрд рублей.

Программа дальневосточных субсидированных перевозок осуществляется с 1 апреля по 31 октября.

По итогам первого месяца – с 1 апреля по 1 мая – авиакомпании перевезли по специальному тарифу 44,2 тысячи пассажиров на сумму субсидий в размере 289,5 млн рублей. Традиционно наиболее востребованным маршрутами являются направления из Москвы во Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Якутск и Магадан.

Напомним: специальный тариф, составляющий 50% от средней стоимости коммерческого тарифа на каждом направлении, имеет целевой характер и распространяется на граждан Российской Федерации:

  •  в возрасте до 23 лет;
  • женщин в возрасте свыше 55 лет;
  •  мужчин в возрасте свыше 60 лет;
  • инвалидов I группы любого возраста и 1 сопровождающее его лицо, а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалид с детства II или III группы.

Полеты выполняют 10 авиакомпаний:

  • – ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии»
  • – АО «Авиакомпания АЛРОСА»
  • – ОАО «Авиакомпания «Якутия»
  • – ООО «Авиакомпания Икар»
  • – АО «Авиакомпания «НордСтар»
  • – ПАО «Авиакомпания «Сибирь»
  • – ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр»
  • – ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии»
  • – ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА»
  • – ООО «Северный ветер».

Дополнительно в рамках дальневосточной программы в круглогодичном режиме в период с 01 января по 31 декабря выполняется субсидирование в отношении еще 9 направлений, расположенных в пределах Дальневосточного федерального округа. Действие специального тарифа на эти перевозки распространяется на граждан Российской Федерации в возрасте до 18 лет, имеющих путевки в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Океан».

Для приобретения билетов по специальному тарифу пассажиру необходимо обратиться в кассы авиакомпаний-участников программы субсидирования с документами, подтверждающими право на использование специального тарифа.

Информация о маршрутной сети авиакомпаний и предельной стоимости полета в одну сторону опубликована на сайте Росавиации. Уточнить информацию об условиях покупки льготных билетов также можно в справочных/колл-центрах авиаперевозчиков.

Программа субсидирования дальневосточных перевозок реализуется Федеральным агентством воздушного транспорта в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2009 № 1095 «Об утверждении правил предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении».

Справка: По итогам 2016 года в программе субсидирования воздушным транспортом с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратном направлении участвовало 9 авиаперевозчиков, субсидии действовали на 53 маршрутах. По итогам  года было перевезено 486 200 пассажиров. В России параллельно действует пять программ субсидирования региональных и местных авиаперевозок – на Дальнем Востоке, в Калининградской области, Поволжье, Сибири и Крыму. В перечень включено 136 направлений, из них 72 софинансируемых.  В 2016 году на реализацию этой программы из федерального бюджета было выделено 3,25 млрд руб.

 

Возможно вас заинтересует

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
27 просмотров
От партнеров
27 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
33 просмотров
В Приморье
33 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода
В Приморье
39 просмотров
В Приморье
39 просмотров

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Пятый поток Школы юного экскурсовода завершился в Приморье. Более 20 выпускников прошли курс обучения, где в течение трёх месяцев постигали…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована