Хабаровчане ДВ-гектар пустят под туризм

2598 Просмотры

240 человек, взявших земельный участок на территории Хабаровского края, заявили, что будут использовать свой гектар для природно-познавательного туризма, туристического обслуживания и активного отдыха. По мнению специалистов, это поможет развивать въездной туризм на территории региона.

Так, возле национального села Сикачи-Алян в Хабаровском районе владельцы «дальневосточного гектара» намерены построить эколого-этнический парк «Нанай Боани». Данный проект победил во всероссийском конкурсе идей «дальневосточный гектар».

“Мы видим большой интерес россиян к этому проекту. Понятно, что этот интерес будет конвертироваться в непосредственное получение «дальневосточного гектара» постепенно. Все-таки получение земли – ответственный шаг. Нужно понимать цели и задачи – для чего берется участок, проанализировать затраты, посмотреть, какими мерами поддержки можно воспользоваться при освоении своего «дальневосточного гектара», –  считает Александр Галушка, глава Минвостокразвития России

В 2017 году в виде налоговых поступлений туристическая отрасль края принесла региону более 160 млн рублей.

«По предварительной оценке, в 2017 году будет обслужено порядка 786 тыс. туристов, из них 544,7 российских и 45,2 тыс. иностранных гостей. Реализация индустрии отдыха превысит 4 млрд руб., предварительно доходы в бюджет края от организаций туристского сектора составят более 160 млн руб.»,  – рассказал заместитель министра культуры Хабаровского края – начальник управления по туризму Виталий Селюков.

Напомним, Хабаровский край участвует в реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Она призвана стимулировать создание в регионах туристических кластеров. В рамках программы на развитие культуры и туризма на Дальнем Востоке направят 3,5 млрд рублей. Программой предусмотрено создание трех туристско-рекреационных кластеров: «Северная мозаика» в Республике Саха (Якутия), «Остров Большой Уссурийский – Шантары» в Хабаровском крае и «Амур» в Амурской области. В перспективе планируется создать еще два – «Орто Дойду» в Республике Саха (Якутия) и «Комсомольский» в Хабаровском крае.

Стоит отметить, что Хабаровский край является лидером по количеству оформленных «дальневосточных гектаров». Свои земельные участки здесь получили более шести тысяч человек.

Источник:  

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
77 просмотров
В АТР
77 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
168 просмотров
В Приморье
168 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
148 просмотров
В Приморье
148 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована