Аляска и Дальний Восток РФ готовы развивать отношения в разных направлениях

2549 Просмотры

Власти США планируют придать новый импульс отношениям между Дальним Востоком и Аляской. Это было отмечено в письме генерального консула США Майкла Кийса губернатору Чукотского автономного округа Роману Копину

В конце декабря – начале января американский дипломат встречался с губернатором Аляски, мэрами ряда городов, а также представителями побратимских организаций и бизнес-сообществ. Основной целью этих встреч стало обсуждение потенциальных возможностей для сотрудничества и придания нового импульса отношений между российским Дальним Востоком и американским штатом Аляска в сфере дипломатии, культуры, науки, образования, спорта, бизнеса, коренных народностей.

Как отметил Майкл Кийс, многие участники встречи выразили надежду на возобновление развития российско-американских отношений во многих сферах жизнедеятельности. При этом Генконсул подчеркнул важность контактов между народами и добавил, что по ряду направлений сотрудничество активно продолжается. Так, 13 июня исполняется 30 лет с момента начала «рейса дружбы» с официальными лицами и коренными жителями Аляски на Чукотку.

О продолжающемся сотрудничестве двух стран в различных сферах, в том числе, по приграничным вопросам США напомнил президент России Владимир Путин во время пленарного заседания форума “Арктика – территория диалога” 30 марта 2017 года в Архангельске. Для примера глава государства привел безвизовые поездки граждан России и США, проживающих по берегам Берингова пролива.

“У нас безвизовый режим существует до сих пор, слава Богу, это очень хорошо, это помогает людям, которые там живут, общаться друг с другом, с родственниками, с близкими и с друзьями”, — считает российский лидер. “Это очень хорошая база для расширения сотрудничества подобного рода и в будущем”, – отметил президент.

Глава государства назвал еще одну сферу российско-американского взаимодействия. “Мы должны вместе заботиться о сохранении поголовья белого медведя, об организации рыболовства, вылове биоресурсов — это наш общий интерес”, — подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, что в июле этого года в посёлке Эгвекинот Чукотского автономного округа пройдёт десятое, юбилейное заседание Российско-американской Комиссии по белому медведю.

Источник: 

Фото: Офис по туризму Анкориджа

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
11 просмотров
Фото и видео
11 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
53 просмотров
В Приморье
53 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Во Владивостоке увеличилось число ранних бронирований на летний отдых
В Приморье
64 просмотров
В Приморье
64 просмотров

Во Владивостоке увеличилось число ранних бронирований на летний отдых

Ольга Кускова - 18.03.2024

С января по март 2024 года россияне по сравнению с прошлым годом гораздо активнее бронируют апартаменты и отели для летнего…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована