Приморцы массово в Шри-Ланку не едут, но и от отдыха на праздники не отказываются

3963 Просмотры

Федеральное агентство по туризму разместило на своем сайте рекомендацию «приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Шри-Ланке до нормализации обстановки в стране». Помимо этого, Ростуризм дает рекомендации россиянам, уже оказавшимся на отдыхе на территории этого островного государства, а также туркомпаниям, которые продают туры на это направление. Так ехать или воздержаться?

Среди российских туристов Шри-Ланку массовым направлением не назовешь, но и у него есть свои поклонники. В 2018 году Шри-Ланку посетили 2,3 миллиона туристов, рост составил 10,3% . Россиян же в этом объеме всего около 64 тысяч, причем это меньше на 9%, что по итогам 2017 года. Едут ради пляжного отдыха, релакса, активного спортивного отдыха на воде. Можно посетить местные фестивали, прогуляться по здешним заповедникам или ощутить учение аюверды.

Теракты внесли/ не внесли свои коррективы в планы туристов и авиаперевозчиков.

«На Шри Ланку летают, но это не массово. Обычно такие туры выбирают индивидуалы, кто ищет что-то новенькое. Чаще спрашивают на новогодние праздники. Слышала, что из Москвы поток больше. Там дважды в неделю прямые рейсы «Аэрофлота». Приморцам надо лететь через Гонконг или Сеул. И цена билета у нас ощутимее. Зимой это было около 55 – 60 тысяч рублей. Сейчас пока не спрашивают. Так что о глубине продаж можно не говорить», – считает менеджер компании «Приморский клуб» Ольга Ходакова. С коллегой согласна и Галина Молокоедова, представляющая компанию «Фрегат Аэро».  Она подчеркивает, что туристов, которые у них выбирали это направление, по пальцам можно пересчитать. И это возвратные туристы компании, но не направления. Съездив один раз, больше туда не стремятся. Так что особых проблем с предупреждениями и возвратами туров у компаний не наблюдается. Т.к. направление не массовое, компании особо и не вкладываются в рекламу этого направления.

Для перелета по этому направлению и в случае отдыха на Мальдивах (летят через Коломбо) туристы чаще всего используют возможности компании Korean Air. «Есть пассажиры, которые купили билеты с вылетом на майские праздники. Но пока никто нам билеты не возвращал. Хотя в случае обращений мы готовы изменить дату вылета или оформить возврат без соответствующих штрафных санкций. Самолёты летают по расписанию, никаких указаний об изменении маршрута пока не поступало. Работа идет в штатном режиме», – пояснила руководитель представительства Korean Air во Владивостоке Людмила Ткаченко.

Если турист решится лететь по ранее купленному туру, то в компании обязаны его предупредить об объявленной угрозе безопасности, (желательно – под расписку), а в случае расторжения уже заключенного договора – вернуть денежные средства. Стоит помнить, что самостоятельным туристам в случае отказа от поездки придется решать все вопросы самим.

Фото: Prim-Travel

 

Возможно вас заинтересует

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
28 просмотров
От партнеров
28 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
34 просмотров
В Приморье
34 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода
В Приморье
39 просмотров
В Приморье
39 просмотров

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Пятый поток Школы юного экскурсовода завершился в Приморье. Более 20 выпускников прошли курс обучения, где в течение трёх месяцев постигали…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована