Большую рыбу будут заманивать удэгейцы на национальном празднике

2944 Просмотры

В Приморье ежегодно проходит традиционный праздник удэгейцев «Большая рыба». Проводится он перед началом захода на нерест кеты в реки на севере края.

Сегодня на территории Приморского края проживает порядка двух тысяч человек, представляющих коренные и малочисленные народы Приморья. Сохранение культуры, жизненного уклада – одна из важных составляющих в работе общественников, административных органов.

Национальный праздник «Сагди Дава» (Большая рыба) пройдёт уже в эту субботу, 18 сентября, в Ольгинском районе Приморского края.

Для того, чтобы улов был удачный, шаман взывает к духам воды. Рыба нужна людям, это еда, запасы на зиму. Но «Сагди Дава» – это не только рыбалка. Это еще богатство культуры, уникальная кухня. Участники праздника охотно демонстрируют гостям свой уклад жизни, предметы быта, приглашают к столу продегустировать свои блюда. Можно посетить и один из местных мастер-классов, где здешние умелица расскажут секреты своего мастерства по выделке шкур, нанесению узора, как сделать фигурку из дерева и т.д. Тут же проходят соревнования, где все желающие соревнуются в силе и ловкости. Выступают творческие коллективы.

Гости соберутся на территории Общины коренных малочисленных народов Приморского края «Родник» Центра культуры «ТЭМУ».

В программе: выступление творческих коллективов Ольгинского, Кавалеровского и Красноармейского районов, казаков Станицы «Радонежская», участие в национальных играх, обряд поклонения «Духу Воды», а также фотозона, где каждый гость сможет примерить на себя удэгейский халат.

Праздник «Сагди Дава» является важным культурным наследием удэгейского народа и означает начало клёва и сезона лова рыбы. Мероприятие проводится в рамках проекта «По следам Удэге».

Телефон для справок: +7 (908) 966-25-93.

Источник: 

Фото: Союз коренных малочисленных народов Приморского края

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
31 просмотров
От партнеров
31 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
40 просмотров
В Приморье
40 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
39 просмотров
В Приморье
39 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована