Дмитрий Чернышенко: развитию внутреннего туризма надо придать импульс

3393 Просмотры

В ходе оперативного совещания с вице-премьерами, которое проводил Михаил Мишустин, обсудили меры по развитию туризма. В фаворе – внутренний туризм, есть спрос, должны быть и предложения. Речь шла о начале курортного сезона, поддержке семейного туризма, доступности санаторно-курортного и оздоровительного отдыха и других аспектах.

Туристическая отрасль не только одна из самых пострадавших, но и одна из самых перспективных. Её потенциал крайне высок и в текущих условиях приобретает стратегическое значение. Многие граждане хотят путешествовать по своей стране. Но проблема – в нехватке качественной туристической инфраструктуры и сервиса по конкурентным ценам.  Это барьер предстоит преодолеть при активной поддержке инвесторов отрасли. Подробно об этом заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко:

– Туристическая отрасль, в первую очередь наш, внутренний туризм, имеет гигантский потенциал. Сейчас на одного россиянина приходится в среднем примерно 0,4 поездки в год, а в странах, которые считаются лидерами по туризму, это 5–7 путешествий за год. То есть, по сути, это десятикратный потенциал роста. Сегодня стоит задача придать импульс развитию именно внутреннего туризма и создать на нашем рынке конкурентное предложение, чтобы наши граждане могли выбирать среди многих вариантов именно наш комфортный и доступный отдых.

Мы разработали ряд первоочередных мер для быстрого запуска уже этого сезона и дальнейшей поддержки отрасли. Эти меры, что важно, были разработаны в диалоге со всеми представителями туриндустрии, особенно с учётом потребностей малого и среднего бизнеса.  Также учтены и созданы условия для развития самозанятых в туристической отрасли.

В первую очередь нам кажется необходимым поддержать семейный туризм, туризм с детьми, предложить дополнительные льготные тарифы для туров с детьми. Планируем разнообразить возможности детского туризма, чтобы каждый ребёнок мог летом гарантированно отдохнуть. Сейчас Ростуризм готовит специально культурно-познавательные программы для детей.

С одной стороны, разрабатываются новые предложения. С другой стороны, нужно, чтобы эти предложения были доступны, были по карману. И нужно сделать так, чтобы уже начиная с июля Ростуризм, туроператоры, перевозчики – железнодорожные и авиакомпании – запустили новые внутренние маршруты. Это маршруты по таким направлениям, как Калининградская область, Хакасия, Байкал, Горный Алтай. Мы хотим, чтобы на этих направлениях впервые появились чартеры. Такая договорённость уже есть. Это позволит серьёзно удешевить поездки. За лето планируется открыть более 10 таких новых направлений. Например, на Байкал (а это достаточно далеко, поездка может быть дорогая – основную часть стоимости обычно составляет авиабилет) турпакет на 10 дней будет стоить в районе 45 тыс. рублей. Это достижение, я бы сказал.

В этом году Ростуризм впервые поддержит грантами предпринимателей и инициативы на местах по созданию экопроектов, кемпинг-отелей, чтобы было удобно приехать, разместиться безопасно и получить услугу, чтобы автомобильный туризм набирал популярность.

Мы также будем работать над доступностью санаторно-курортного и оздоровительного отдыха, в том числе через налоговое стимулирование.

Очень важно также обратить внимание на круизные компании, на инфраструктуру, пляжи, парки развлечений, объекты питания, предприятия экотуризма. Мы уже дали соответствующие указания главам субъектов, и до 15 июня они подготовят планы открытия туристической отрасли в своих регионах. Эти планы они разрабатывают совместно с Ростуризмом, Роспотребнадзором и Минздравом. Важно, чтобы в регионах аккуратно, постепенно, с соблюдением всех необходимых мер безопасности возобновилась работа.

С 1 июня открылись некоторые санаторно-курортные учреждения, у которых есть медицинская лицензия. В 25 регионах уже и гостиницы работают по приёму внутренних гостей, и мы ожидаем, что в ближайшие недели запустятся отели в половине регионов нашей страны – сегодня более 40 регионов соответствуют критериям открытия.

Мы также видим огромный потенциал развития путешествий в соседние регионы. Прежде всего, конечно, это города Золотого кольца, Поволжье, Северо-Запад нашей страны. В целом подход такой, что июнь, мы предполагаем, уйдёт на подготовку объектов и инфраструктуры к запуску и аккуратному старту, а с 1 июля мы планируем, что можно будет полноценно запустить отрасль для межрегиональных поездок.

Конечно, необходимо подготовить и систему здравоохранения, особенно в субъектах, которые традиционно принимают основной поток туристов. Ещё одна задача – это обеспечение комфортного и безопасного отдыха в частном секторе. Необходимо создать условия и стимулы для легализации таких услуг, например, разовые субсидии собственникам средств размещения, которые работают «в белую», выполняют рекомендации Роспотребнадзора и МЧС.

И ещё одно важное направление – это информационная работа, информирование граждан о возможностях нашего внутреннего туризма. Потому что, честно говоря, люди мало знают о возможностях отдыха и чаще опираются на рекомендации друзей и знакомых, этого явно недостаточно.

Источник: 

Фото: Правительство РФ

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп
В Приморье
22 просмотров
В Приморье
22 просмотров

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп

Ольга Кускова - 19.03.2024

В январе и феврале текущего года Владивосток в составе групп посетили более 9,4 тысяч китайских туристов. Стала заметна тенденция: гости…

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
31 просмотров
Фото и видео
31 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
71 просмотров
В Приморье
71 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована