Без классификации гостиницы и базы отдыха Приморья не «выйдут» на рынок

2146 Просмотры

В Приморском крае продолжается подготовка ко второму этапу смягчения режима повышенной готовности. Если эпидемиологическая ситуация будет складываться благоприятно, то уже начиная со следующей недели возможно возобновление деятельности ряда объектов туристской инфраструктуры – гостиниц и баз отдыха.

Постановление, регламентирующее процесс возобновления деятельности гостиниц и баз отдыха, в настоящее время находится в разработке. Предполагается, что руководителям подобных предприятий необходимо будет выполнить ряд условий, прежде всего в области санитарной безопасности, подать уведомление в Правительство Приморского края на электронный адрес: Hotel@primorsky.ru, и пройти мониторинг, который подтвердит соответствие этим требованиям.

Губернатор Олег Кожемяко поручил главам муниципальных образований к началу туристского сезона сформировать реестр объектов и территорий, отдыхать на которых будет безопасно.

«Нужно провести мониторинг туристических баз, пляжей, палаточных городков на предмет легализации, соблюдения санитарных норм и готовности к приему посетителей. Когда этим объектам будет разрешено работать, на них должна проводиться бесконтактная термометрия, сотрудники должны быть протестированы и обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками и перчатками. Нельзя допустить, чтобы поток туристов вызвал новые вспышки эпидемии», – заявил глава Приморья.

При этом значительная часть гостиниц, баз отдых не прошли процедуру обязательной классификации (подтверждения уровня предоставляемых услуг). Такие коллективные средства размещения не смогут возобновить свою деятельность после снятия ограничительных мер.

«В настоящее время требования обязательной классификации распространяются на коллективные средства размещения вместимостью более 15 номеров. Для объектов с номерным фондом менее 15 номеров классификация пока добровольная, но со следующего года она тоже станет обязательной», – уточнил руководитель краевого агентства по туризму Владимир Щур.

Напомним, что в Приморье действует программа субсидирования расходов на классификацию, под которую попадают почти все участники рынка. Для объектов малого и среднего бизнеса процесс возмещения затрат максимально упрощен. От предпринимателей необходима только организационная работа в этом направлении.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»
В Приморье
44 просмотров
В Приморье
44 просмотров

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Можно ли влюбиться во Владивосток сразу и бесповоротно? Можно. Это доказали старшеклассники школ Махачкалы и Дербента, в течение недели гостившие…

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
49 просмотров
От партнеров
49 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
60 просмотров
В Приморье
60 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована