Миллионка и Владивостокская крепость в фаворе у туристов из Хабаровска, Якутии и Китая

194 Просмотры

В компании МТС с помощью обезличенных больших данных (Big Data) составили цифровой портрет туристов, посетивших в 2023 году Приморский край. В топ-3 регионов, из которых приезжают гости, вошли Хабаровский край, Амурская область и Якутия, а среди зарубежных стран лидируют Китай, Узбекистан и Кыргызстан.

По данным Big Data МТС, 95% туристов прибыли в Приморье из регионов России, а 5% – из зарубежных стран. Каждый четвертый турист оказался из соседнего Хабаровского края, на втором месте гости из Амурской области (12,5%), а замкнула тройку лидеров Якутия (10%). Также в топ-5 российских регионов вошли Иркутская область и Забайкальский край. В рейтинге иностранных государств, откуда в Приморский край едут туристы, лидируют Китай, Узбекистан и Кыргызстан.

Подавляющее большинство (90%) гостей приехали в Приморье на автомобиле, каждый двенадцатый прилетел на самолете, а поезд выбрали чуть больше 1% туристов. Большая часть гостей (67,4%) приезжает на короткий срок – 1-2 дня. На 3-7 дней задерживаются 13,04% туристов, а на срок до 15 дней остается только каждый десятый.

Каждый пятый турист в Приморье в возрасте от 35 до 44 лет, причем подавляющее большинство из них мужчины – на долю сильной половины человечества пришлось более 55% от всех гостей.  Также регион довольно популярен у путешественников с детьми –  более 13% посетивших Приморье оказались в возрасте до 17 лет.

Самые популярные у туристов города в Приморье – Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск и Большой Камень. В дальневосточной столице основными местами притяжения туристов стали «лабиринты Миллионки», Спортивная набережная, остров Русский, форты Владивостокской крепости, Корабельная набережная и торговый центр «Калина молл». Среди мест сосредоточения природных достопримечательностей туристы чаще всего выбирают окрестности Находки – Ливадию, Триозерье и Волчанец. На втором месте по популярности Хасанский район с его живописными пляжами и бухтами, гребешковой фермой и богатой экскурсионной программой. Замкнул тройку лидеров набирающий популярность Лазовский район – бухты Валентин и Петрова привлекают туристов своими открыточными видами и первозданной природой.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
49 просмотров
В Приморье
49 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
69 просмотров
В Приморье
69 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
60 просмотров
В Приморье
60 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована