Таинственный «Остров Владивосток» увидят посетители Арт-Этажа

994 Просмотры

Почти 60 произведений живописи и графики из художественной коллекции Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева получат временную прописку в залах галереи «Арт-Этаж». 28 июля здесь откроется выставка работ приморских художников «Остров Владивосток».

Главный «герой» полотен, представленных на выставке, – «город нашенский». Гости галереи смогут увидеть Владивосток таким, каким его видели художники разных поколений: самые ранние работы относятся к концу 40-х годов прошлого столетия, самая поздняя — к 2020 году. Таким образом, есть возможность проследить, как за десятилетия менялся любимый город, как формировался его архитектурный облик.

На выставке будут представлены картины Виктора Герасименко, Бориса Лобаса, Анатолия Телешова, Федора Бабанина, Тимофея Кушнарева, Андрея Камалова, Сергея Черкасова, Оксаны и Евгения Осиповых и других мастеров живописи, для которых городские пейзажи стали одной из главных тем творчества.

Название выставка получила по наименованию работы приморской художницы Лидии Козьминой. Ее «Остров Владивосток» соединил исторический и современный облик города.

Как рассказала старший научный сотрудник Музея истории Дальнего Востока Ольга Зотова, в художественной коллекции хранится более 300 произведений живописи и графики о Владивостоке, созданные во второй половине XX – начале XXI века. Многие работы никогда не выставлялись.

Впервые многие произведения «встретились» со своим зрителем в июле прошлого года, когда вышел в свет уникальный художественный альбом «Остров Владивосток». В нем собраны 145 произведений живописи и графики из музейной коллекции.

 

Огромный плюс издания — высокое качество фотографий. Фотограф Музея Слава Иванов сделал их в жанре фоторепродукции. Это особенность светопередачи, которая отражает яркость и глубину всех красок и оттенков. Таким образом цвет произведения искусства на фотографии получается максимально приближенным к оригиналу.

С выпуском альбома огромное количество людей смогло увидеть красивые картины любимом городе. Одноименная выставка в Арт-Этаже – это еще один шаг к своему зрителю художников, воспевающих в своих работах любимый Владивосток.

Источник: 

Фото: Предоставлено Музеемистории ДВ им. Арсеньева

 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
47 просмотров
В Приморье
47 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
89 просмотров
В Приморье
89 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
78 просмотров
В Приморье
78 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована