В Приморье аферисты решили подзаработать на любителях путешествий

1889 Просмотры

В Приморье пресечена противоправная деятельность по подделке медицинских книжек и прививочных сертификатов о вакцинации

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Приморскому краю совместно с коллегами из Уссурийска во взаимодействии  с представителями  Министерства здравоохранения Приморского края пресечен канал сбыта поддельных  медицинских книжек, сертификатов о проведении вакцинации от коронавируса, а также справок с результатами исследования на Covid-19.

Полицейскими установлено, что группа граждан арендовала офисное помещение на территории Артема. Злоумышленники осуществляли изготовление «липовых» документов, на которых проставлялась несуществующая печать медицинской организации. Фальшивые документы передавались сотрудникам курьерской службы в запечатанных конвертах и доставлялись в другие города края.

По факту подделки, изготовления или оборота поддельных документов дознавателем Отдела МВД России   по г. Уссурийску   возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ.

В рамках уголовного дела полицейскими проведены обыски  в офисных помещениях, жилищах и автотранспортных средствах в городах Владивосток, Уссурийск, Артем.

В ходе проведения оперативно-розыскных и следственных действий изъяты поддельные медицинские книжки, а также документы, свидетельствующие о фиктивном проведении вакцинации граждан от коронавирусной инфекции. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные   на выявление организаторов  и соучастников противоправной деятельности.

Полиция напоминает: подделка любых официальных документов, в том числе, сертификатов, является преступлением, предусмотренным статьей 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот   поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Санкция статьи предусматривает ответственность вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

Приобретение и использование заведомо поддельного официального документа наказывается ограничением свободы, либо принудительными  работами, либо лишением свободы  на срок до одного года.

Санкции статьи 327 УК РФ могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, но и к гражданам, приобретающим и использующим их в личных целях.

Источник: 

Фото: Пресс-служба УМВД РФ по Приморскому краю

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»
В Приморье
41 просмотров
В Приморье
41 просмотров

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Можно ли влюбиться во Владивосток сразу и бесповоротно? Можно. Это доказали старшеклассники школ Махачкалы и Дербента, в течение недели гостившие…

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
48 просмотров
От партнеров
48 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
58 просмотров
В Приморье
58 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована