Корейскую культуру показали на празднике в Уссурийске

1401 Просмотры

В Приморье отметили праздник урожая «Чусок». Местом действия традиционно стал Корейский культурный центр в Уссурийске. Площадка стала местом демонстрации корейской культуры и сохранения традиций.

Праздник «Чусок» проводят в Уссурийске с 2010 года. Мероприятие по-прежнему не теряет своей привлекательности. На праздничной площадке Центра Крейской культуры собираются дети и взрослые, и всем находится дело и развлечение.

В Стране утренней свежести этот праздник совпадает с осенней порой сбора урожая. Чусок – это один из трех самых главных праздников Кореи, наряду с Новым годом по лунному календарю и праздником Тано в честь завершения весенних полевых работ. Чусок считается символом изобилия. За одним столом собираются родственники, которые съезжаются со всех уголков Кореи. Не обходится без национальных нарядов, застольных бесед под пирожки из рисового теста с начинкой из сладкой, бобовой пасты и крахмальной лапши джапчё, песен, танцев, музыки самульнори.

И пока с туристическими поездками в Южную Корею не так все просто, окунуться в атмосферу Страны утренней свежести можно было в Уссурийске. Выступления творческих коллективов, показательные выступления спортсменов по тхэквондо, национальная борьба сирым, мастер-классы и многое другое помогли гостям ощутить особенности страны утренней свежести. Принимающая сторона с гордостью демонстрировала, какими талантами и умениями владеет корейский народ.

Стоит отметить, что корейская диаспора в Приморье весьма внушительна, на территории края проживает почти 19 тысяч этнических корейцев. Несмотря на то, что это около 1% населения, но корейцы бережно хранят культуру, язык, творчество, традиции.

На большой сцене перед многочисленными зрителями выступили местные и приезжие артисты, с приветственными словами обратились почетные гости. Среди гостей праздника – представители дипломатического корпуса региона консул генерального консульства Республики Корея в городе Владивостоке Ха Бён Кю, генеральный консул Узбекистана во Владивостоке Рустам Исмаилов, консул посольства Кыргызстана во Владивостоке Мухабат Исмаилова и др.

Праздничную программу открыло выступление ансамбля барабанщиков «Ыйбен». А далее завертелось, как в калейдоскопе. Выступления творческих коллективов сменяли друг друга – танцы современные и национальные, с веерами, самоульнори, ножами, песни. Во время праздничного мероприятия все желающие могли попробовать блюда корейской кухни, принять участие в различных мастер-классах, примерить национальный костюм Ханбок и сделать памятные фотографии.

Фото: Администрация Уссурийска 

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
24 просмотров
От партнеров
24 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
34 просмотров
В Приморье
34 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
34 просмотров
В Приморье
34 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована