Маяк Анива и Токаревский маяк вошли в ТОП-8 маяков России

1922 Просмотры

Сервис поездок и путешествий Туту.ру составил подборку 8 маяков в России, которые стоит увидеть или хотя бы попробовать это сделать. В список вошли два дальневосточных маяка, которые манят туристов из самых разных уголков России и мира.

Маяки — романтичные сооружения. Кадры с ними завораживают.  Экскурсии к ним становятся все более популярными, а число фотографий с туристами на фоне этих сооружений растет в соцсетях и на разных сайтах не по дням, а по часам.

Сервис путешествий Туту.ру  на территории от Калининграда до Сахалина отобрал восемь маяков с  интересной « судьбой». Старейшие и молодые, действующие и нет, доступные и не очень — эти маяки для романтических натур, любителей корабельной жизни и фанатов приключений.

В перечне  два дальневосточных маяка.

  • Токаревский Маяк (Маяк Эгершельд), Владивосток

Один из старейших на Дальнем Востоке, был построен в 1876 году. Расположен на насыпной узкой косе-дамбе Токаревская кошка, в южной части Владивостока. Летом поездку к маяку Эгершельд можно совместить с походом на пляж, который расположен рядом. Отсюда открывается живописная панорама Владивостока, острова Русский и одноимённого вантового моста через пролив Босфор Восточный.

Как добраться: можно доехать на автобусах № 57, 59, 60, 62, 81 или маршрутном такси № 63 (до остановки «Маяк»). Оттуда — пешком полтора километра.

  • Заброшенный маяк Анива, остров Сахалин

Один из самых труднодоступных маяков на территории России, расположенный близ острова Сахалин. Маяк был построен на небольшой возвышенности Сивучья у скалистого мыса Анива в 1939 году и представляет собой бетонную 31-метровую башню с боковой пристройкой, а башня имеет девять этажей. С 1990-го года маяк Анива заброшен, сегодня сооружение полностью выведено из строя и постепенно разрушается под действием воды и сильного ветра. Добраться до достопримечательности можно только по воде, между маяком и мысом — 20-метровый пролив.

Также туристам рекомендуют посетить и другие «маячные» места:

  • Осиновецкий маяк, Ленинградская область;
  • Маяк Толбухин, Финский залив;
  • Маяк Балтийский, Калининградская область;
  • Маяк на озере Байкал, село Турка, Республики Бурятия;
  • Анапский маяк, Краснодарский край;
  • Маяк в Мержаново, Ростовская область.

Фото: Prim-Trvel

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
18 просмотров
От партнеров
18 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
30 просмотров
В Приморье
30 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
29 просмотров
В Приморье
29 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована