Приморье в 2023 году готовится принять около 3,8 миллионов туристов

1174 Просмотры

Власти Приморского края ожидают, что в 2023 году турпоток в регион увеличится до 3,5 млн человек. И это на 500 тысяч больше, чем в 2022 году.

Возможности для роста турпотока у Приморья есть. Это касается, как гостей из российских регионов, так и иностранных туристов.

«В прошлом году у нас была четко поставленная и реализуемая цель. Мы вышли на те результаты, которые и запланировали – перешагнули за 3-миллионный показатель. В этом году наши амбиции более масштабны – край настроен принять 3,5 – 3,8 миллиона гостей», – отметил в кулуарах международной туристической выставки «Интурмаркет-2023» директор Агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский.

Отметим, что в допандемийный 2019 год туристский поток в Приморский край составлял более 5 млн. человек, из них почти миллион (941 501) – иностранные гости. И чуть более 456 тысяч посещений пришлось на Поднебесную, прирост составил 8 %.

После объявления Китаем об открытии границ, в Приморье турбизнес и сфера гостеприимства замерли в ожидании. Уже прошло несколько встреч с партнерами из приграничных провинций, стороны настраиваются на восстановление связей и потоков.

Стоит добавить, что 2019 год уже показал изменение китайского турпотока. Появление электронной визы и чартерных рейсов способствовали приезду гостей из южных регионов Поднебесной, появлению новых турпродуктов и увеличению продолжительности пребывания.

«Мы фиксируем спрос на изменение структуры турпотока из Китая. Если раньше это были сравнительно недорогие туры — максимум три дня и две ночи, и, в основном, это были туристы из приграничных провинций КНР, то сейчас уже есть интерес к индивидуальным турам дней на пять с использованием возможностей авиасообщения. А это другой турист, другие запросы и соответственно другие расходы», – пояснил Арсений Крепский.

Власти Приморья уже неоднократно подчеркивали, что регион готов к приему групп китайских туристов в рамках того же Межправсоглашения,  но конкретики по возобновлению безвизового обмена еще нет. Работа над пакетом документов продолжается.

Добавим, что с началом работы парома EASTERN DREAM, курсирующего между Владивостоком и Донгхэ, в дальневосточную столицу уже потянулись южно-корейские туристы.

Расширилась и география российских путешественников. И хотя среди гостей много дальневосточников, но охотно на берега Золотого Рога едут жители западных регионов России. Повышению узнаваемости Приморья способствуют выставки, фестивали, бизнес-миссии. Вот уже агентство FUN&SUN объявило о продаже туров на восток страны регулярными авиарейсами на лето ткущего года. Прошлый год показал интерес к этим программам.

«Наращивание номерного фонда является основой нашей стратегии по увеличению турпотока. Бизнес использует возможности предоставленного субсидирования на строительство и реконструкцию гостиниц, а также многофункциональных комплексов, где есть номерной фонд. Но немало примеров, где МСБ за свои деньги реализует проекты с небольшой вместимостью. В прошлом году открыли двери 3-х и 4-хзвеездочные отели. Во Владивосток принимает гостей VLADIVOSTOK Grand Hotel & SPA, скоро откроется RODINA Residences VLADIVOSTOK. Это отели 5 звезд, рассчитанные спрос элит-целевой аудитории. Еще пару-тройку лет назад недостаток номерного фонда был сдерживающим фактором для роста турпотока. Сейчас в крае проводится работа, направленная на снижение дефицита номерного фонда  Немаловажным фактором является и расширение границ сезонности. Компании отходят от пляжного отдыха и предлагают новые опции, например, в виде экологических туров, ретритов», – пояснил Арсений Крепский.

Фото: Наталья Кучеренко

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
28 просмотров
В Приморье
28 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
59 просмотров
В Приморье
59 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
53 просмотров
В Приморье
53 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована