Документы по Межправсоглашению о безвизовых групповых поездках со стороны России готовы, Китай – медлит

781 Просмотры

Российская сторона завершила работу, необходимую для возобновления групповых безвизовых турпоездок между РФ и КНР, которые регламентируются соответствующим межправительственным соглашением, однако сроки возобновления поездок пока неизвестны.

О работе по возобновлению Межправительственного соглашения сообщил руководитель Агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков.

«С российской стороны, насколько нам известно, готовы все регламенты его реализации, списки уполномоченных туркомпаний, образцы оттисков печатей. Китайская сторона завершает такие приготовления», — сказал Старичков во время беседы с представителями СМИ.

По его словам, пока китайские власти не дают ответа относительно возможных сроков возобновления групповых безвизовых турпоездок.

Напомним, работа пунктов пропуска, туризм, другие вопросы обсуждались в ходе визита делегации Приморья в КНР.

Алексей Старичков добавил, что власти китайских городов Хуньчунь и Суйфэньхэ заявили о готовности вернуться к действовавшему до пандемии COVID-19 регламенту, когда китайские власти собственными решениями согласовывали въезд групп из Приморья.

«Речь идет не о группах по межправсоглашению, а формировавшихся на границе групп из российских туристов из трех человек, чтобы можно было заезжать без визы, в составе своей небольшой группы. Они подтвердили, что, как только возобновит свое действие межправсоглашение, местные власти будут готовы вернуться к этому режиму», — сказал Старичков.

Руководитель регионального Агентства международного сотрудничества так же напомнил, что возобновлено автобусное сообщение между КНР и Приморьем на маршрутах Пограничный-Суйфэньхэ, Полтавка-Дуннин, Краскино-Хуньчунь.

Как сообщалось, в феврале соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики (КНР) о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года возобновило свое действие после приостановки в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Сообщалось, что Минэкономразвития России ждет актуализированный список китайских туристических компаний, которые планируют направлять групповые туры в рамках соглашения, и передать его пограничной службе ФСБ РФ.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года
В Приморье
59 просмотров
В Приморье
59 просмотров

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года

Ольга Кускова - 16.04.2024

Международный аэропорт Владивосток подвел итоги производственной деятельности за период с января по март 2024 года. Пассажиропоток воздушной гавани Приморья по…

Во Владивостоке на экскурсионные маршруты вышли выпускники «Школы юного экскурсовода»
В Приморье
61 просмотров
В Приморье
61 просмотров

Во Владивостоке на экскурсионные маршруты вышли выпускники «Школы юного экскурсовода»

Ольга Кускова - 16.04.2024

Выпускники «Школы юного экскурсовода» пробуют себя в новом качестве и выходят на маршруты. Ребята провели экскурсию по объектам показа, а…

Ждем в «Агар-Агаре»: будет вкусно и не скучно
Фото и видео
47 просмотров
Фото и видео
47 просмотров

Ждем в «Агар-Агаре»: будет вкусно и не скучно

Ольга Кускова - 16.04.2024

Во Владивостоке открылось гастропространство «Агар Агар». Инициатором и организатором его создания выступила команда «Школы дальневосточной кухни». В планах проведение мастер-классов,…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована