Космическое Приморье: от прогулок по Луне до знакомства с космическим оком России

4481 Просмотры

В апреле отмечают День космонавтики. В этом году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос. И  туротрасль Приморского края решила сделать акцент на этом событии, помочь жителям и гостям региона проложить свою «дорогу в космос».

Приморье – не космодром Восточный, и не Байконур, и даже не павильон «Космос» на ВДНХ в Первопрестольной. Но в крае достаточно объектов, которые прямо или косвенно связаны с астрономией и космонавтикой. Да и нынешний год подарил не только 60-летие первого в мире полёта человека в космическое пространство, но и другие знаменательные даты.

В Приморье можно насчитать пару десятков объектов, прямо или косвенно связанных с космосом.

«Сейчас мы разрабатываем несколько маршрутов, в основе которых лежит космическая тематика.  Главная цель этого проекта заключается в популяризации и сохранении исторической памяти о том, что наша страна первой освоила околоземное пространство. Мы хотим увлечь этим и подрастающее поколение. Тем более, что идет десятилетие детства (прим: в мае 2017 года президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому период 2018-2027 годов станет в России Десятилетием детства). Проведена большая работа. Составлен перечень объектов, связанных с космосом, перечень объектов топонимики, названных в честь тел солнечной системы», – пояснила заместитель директора ТИЦ Приморского края и заместитель председателя секции «Краеведения и экскурсоведения» Дарья Гусева.

Кстати, а хотите ли вы побывать на Луне или Сатурне? Прогуляться по «поверхности», взять, например, камешек, с поверхности объекта Солнечной системы, сделать селфи? В Приморье есть и своя Луна, и свой Сатурн… И компании уже предлагают космические экскурсии.

«На экскурсию “Прогулки по Луне“, которая состоялась 6 марта, из Владивостока отправилось 15 человек. Космическая новинка – экскурсия в настоящую обсерваторию ПримАстро. Там расскажут и покажут, где обитают черные дыры, как зарождаются звезды, пригласят в интерактивную прогулку по Луне, покажут лунные моря и кратеры, а фото Луны, желающим на память –  рассказывает Татьяна Солодовникова, курирующая проект «Мосты Владивостока». Всего будет три вида «космических» экскурсий – «Прогулки по Луне», «Млечный путь» и «В гостях у Солнца». Группы формируются и во Владивостоке, и в Уссурийске. Купить тур можно на сайте.

Активное участие в разработке экскурсионных маршрутов принимают экскурсоводы секции «Краеведения и экскурсоведения» Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – Общества изучения Амурского края. С их помощью для приморцев и гостей края будет «открыта» самая восточная космическая станция, которая находится в Галенках. Здесь работали со многими космическими программами. Еще не так давно эта 70-метровая в диаметре многофункциональная установка была единственной на территории России. Нынче есть и вторая – она расположена в Крыму.

Не менее интересным объектом для знакомства с космосом и историей Приморья под таким углом зрения станет музей космонавта Григория Нелюбова. Он расположен в Михайловке, районном центре Приморья. В 1960 году Григория Нелюбова зачислили в первый отряд космонавтов СССР, и он был одним из претендентов на первый космический полёт. Вот только судьба его оказалось трагической.

«Не так давно в Общество изучения Амурского края обратились военные с целью взаимодействия и сотрудничества на уровне изучения края. Наша секция «Краеведения и экскурсоведения» будет проводить для них экскурсии. Они же готовы по выходным принимать группы с туристами. Уже достигнута договоренность, что возглавлять эти группы будут экскурсоводы секции. В середине марта хотим собрать туркомпании, которые специализируются на внутреннем туризме, познакомить их с новыми возможностями, правилами организации этих экскурсий (списки, паспорта). На этой встрече тезисно представим свои «космические» экскурсии и маршруты», – пояснила Елена Ильяшенко, председатель секции «Краеведения и экскурсоведения» Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – Общества изучения Амурского края (ПКО ВВО «РГО» – ОИАК).

Добавим, что нынешний год – это несколько круглых дат из космической темы. Повод – погрузиться в тему космоса, фантастики, приключений и путешествий.

  • 27 декабря 1571 г. (450 лет назад) – родился Иоганн Кеплер – немецкий математик, астроном, первооткрыватель законов движения планет Солнечной системы.
  • 3 февраля 1966 г. (55 лет назад) – советская автоматическая межпланетная станция для изучения Луны и космического пространства «Луна-9» впервые в истории совершила мягкую посадку на поверхность Луны и впервые в мире передала на Землю телепанораму лунной поверхности.
  • 19 апреля 1971 г. (50 лет назад) – выведена на орбиту первая в мире пилотируемая орбитальная станция «Салют-1» (СССР), созданная по программе ДОС (долговременная орбитальная станция).
  • 2 декабря 1971 г. (50 лет назад) – осуществлена первая в мире мягкая посадка на Марс спускаемого аппарата автоматической межпланетной станции «Марс-3» (СССР).
  • 20 февраля 1986 г. (35 лет назад) – был выведен на орбиту первый базовый блок советской пилотируемой научно-исследовательской орбитальной станции «Мир».
  • 9 – 13 марта 1986 г. (35 лет назад) – космические аппараты «Вега-1» (СССР) и «Джотто» (ЕКА) приблизились к комете Галлея. Впервые в истории изображение ядра кометы было передано на Землю космическим аппаратом «Вега-1» (СССР).

Фото: Юрий Смитюк

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп
В Приморье
22 просмотров
В Приморье
22 просмотров

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп

Ольга Кускова - 19.03.2024

В январе и феврале текущего года Владивосток в составе групп посетили более 9,4 тысяч китайских туристов. Стала заметна тенденция: гости…

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
31 просмотров
Фото и видео
31 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
71 просмотров
В Приморье
71 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована