Туристско-рекреационный кластер «Земля леопарда» приобретает реальные очертания

2705 Просмотры

Подписан план реализации мероприятий (дорожная карта) по проекту создания туристско-рекреационного кластера «Земля леопарда» на 2021-2022 годы.

Туристско-рекреационный кластер «Земля леопарда» планируется создать на территории Хасанского и частично Надеждинского районов. Дорожная карта подписана губернатором Олегом Кожемяко и включает пять разделов: «Создание и обустройство объектов показа/притяжения туристов», «Создание и реконструкция объектов коммерческой туристической инфраструктуры», «Развитие МСП и сопровождение инвестиционных проектов», «Создание транспортной и инженерной инфраструктуры и благоустройство территории», «Создание туристических предложений и продвижение ТРК «Земля леопарда».

В рамках первого блока предусмотрено обустройство экологических троп, видовых и обзорных  площадок, маршрутно-тропиночных сетей на различных участках территории кластера. Второй блок предусматривает создание и развитие визит-центров, гостиниц, заповедных кордонов с возможностью размещения гостей. Третий посвящен поддержке инвестпроектов на территории кластера. Якорным проектом станет парк дикой природы «Леопарды на Гамова».

В ходе заседания Инвестиционного совета, на котором рассматривался проект создания ТРК кластера, было обращено внимание на необходимость развития транспортной и инженерной инфраструктуры на данной территории. Названный проект должен способствовать развитию не только туризма, но и в целом Хасанского района – его дорожной сети, системы противодействия природным пожарам, дружественных для окружающей среды видов хозяйственной деятельности.

Четвертый блок дорожной карты подразумевает ремонт участков автомобильных дорог в ряде населенных пунктов района и реконструкцию объектов энергоснабжения. В настоящее время надежность системы на ряде территорий района нельзя назвать удовлетворительной, и эту проблему предполагается решить в рамках реализации проекта туристско-рекреационного кластера.

Пятый блок дорожной карты посвящен продвижению ТРК «Земля леопарда». В том числе, предусмотрена разработка и проведение ряда событийных мероприятий, формирование сети туристических маршрутов и экскурсий, создание подразделения Туристско-информационного центра в поселке Хасан.

«Главное богатство Приморья – это природа. Уже сейчас к нам приезжают туристы со всего Дальнего Востока. Хасанский район принимает более 900 тысяч туристов ежегодно. Необходимо создать такие условия, чтобы туда могли приехать и приморцы, и наши соседи из соседних регионов Дальнего Востока, Сибири, и, конечно, путешественники со всего мира! Нужен качественно новый подход к инфраструктуре, турпрограммам, обустройству туристических троп и достопримечательностей. Для развития туризма в Приморье запуск таких комплексных проектов – сейчас приоритетная задач», – обозначил Константин Шестаков.

В состав рабочей группы под руководством заместителя председателя Правительства региона Константина Шестакова, которая занималась разработкой проекта, вошли представители Правительства, нацпарка «Земля леопарда», бизнес-сообщества и жители Хасанского района. Ранее этот проект поддержал Инвестиционный совет Приморского края и выиграл федеральную поддержку по итогам всероссийского конкурса.

Источник: 

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
76 просмотров
В Приморье
76 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
114 просмотров
В Приморье
114 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
87 просмотров
В Приморье
87 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована