Якутия из-за вырубки лесов может лишиться одной из живописнейших рек

2448 Просмотры

Якутяне подписывают петицию против вырубки леса в верховьях реки Амга. Такая хозяйственная деятельность может негативно сказаться на экологии и на жизни местных жителей, веками живущих в гармонии с природой. Регион может лишиться одной из туристических составляющих.

Более 13,6 тысяч подписей уже собрали под петицией жители Якутии, протестующие против вырубки леса в верховьях реки Амга. Эта река – одна из живописнейших рек Якутии. У местных жителей пользуется любовью, они ее уважают, как друга и мудрого человека, воспевают в народных произведениях.

Есть эвенкийское слово «амнга», что означает «падь», ущелье». И река полностью оправдывает это название: глубокое ущелье, быстрое течением, пороги, вокруг зеленое море тайги…. На Амге находится удивительный памятник природы — гора Харама, священное для якутов место.

Верховья Амги из-за значительной удаленности от населенных пунктов труднодоступны для туристов. Так что здесь нет массовых турпотоков, но любители активного туризма – сплавов – уважают этот маршрут. Причем, этот маршрут интересен не только опытным сплавщикам, но и новичкам. Природные красоты, рыбалка, дикоросы, наблюдение за птицами, туры по сбору ягод. Олекминский заповедник известен тем, что здесь находится нерестилище ценных рыб – тайменя, ленка и хариуса. Дальше по дороге знаменитые Амгинские столбы, море земляники и брусники, удивительный охраняемый цветок «сардана», похожий на оранжевую лилию, легенды о спрятанных сокровищах и неповторимой красоты природа.

Жители Якутии открыто высказываются, что вырубка лесов на берегах Амги, которой должны заняться выигравшие по конкурсу лесозаготовительные компании из Иркутска, может привести к непоправимой экологической катастрофе. Голосование проходит на он-лайн платформе Change.org.

Фото: он-лайн платформе Change.org.

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
14 просмотров
От партнеров
14 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
24 просмотров
В Приморье
24 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
21 просмотров
В Приморье
21 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована