Якутия в сильные морозы ждет лакшери-туристов

3251 Просмотры

Толчок для развития экстремального туризма в Якутии даст проект «Покорители холода», если он встретит положительный отклик у участников и зрителей.

Своими размышлениями по поводу развития проекта, привлечения туристов и подготовки участников рассказала министр предпринимательства, торговли и туризма республики Ирина Высоких.

«Холод является нашим основным брендом с точки зрения туризма. Мы продолжаем делать акцент на него в своей стратегии по привлечению туристов», — сказала Ирина Высоких. Проект «Покорители холода», участники которого отправились в экспедиции в Оймяконский и Верхоянский районы, чтобы замерить самые низкие температуры, направлен на привлечение иностранных туристов, заинтересованных в экстремальном отдыхе.

По словам Высоких, идея «Покорителей холода» основывалась на ранее успешных проектах подобного типа. Например, школу выживания проводили ранее на местности с экстремально высокими температурами — в пустыне Сахара.

Участники сейчас тоже проходят школу, но оленеводческую — выживать на Севере их учат опытные каюры. «Мы бы хотели погрузить их в минус 70, но это не от нас зависит. Для них жить в палатке при минус 30 — уже серьезное испытание. Поэтому мы всегда акцентировали внимание на школе выживания. Ведь то, что происходит с нами каждый день, многим согражданам не совсем понятно. Для нас нормально в минус 45 увидеть, как ребята играют в футбол на детской площадке, а для остальных это большое событие», — рассказала Высоких.

Первая группа экспедиции с Павлом Матвеевым и Ильей Воскресенским, которая находится в Оймяконе, уже приступила к замерам температур и урокам от каюров. Вторая же группа, отправившаяся в Верхоянск с Натальей Беляковой и Константином Чалабовым, по информации министра уже приближается к пункту назначения.

Как подчеркнула Ирина Высоких, следующая экспедиция состоится, если реакция зрителей и потенциальных участников на тестовый вариант будет положительной: «Будет ли продолжен проект, зависит от отклика населения, иностранных туристов и того, насколько наши участники действительно смогут пройти испытания и рассказать о них своей аудитории».

Министр выразила уверенность, что проект проживет не один год, тем более его поддержало Русское географическое общество. Сама Высоких ожидает приток «лакшери»-туристов, которые готовы платить за экстремальный отдых в самом холодном обитаемом месте на планете. По ее мнению, массовые туристы будут вредить природе, а надо приветствовать тех, кто будет уважать местную культуру и нетронутую природу.

Источник: 

Фото: Егор Бурлов

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморье предлагает белорусам отдохнуть на берегу Тихого океана
В Приморье
111 просмотров
В Приморье
111 просмотров

Приморье предлагает белорусам отдохнуть на берегу Тихого океана

Ольга Кускова - 17.04.2024

Приморский край участвует в работе Второго белорусско-российского туристического конгресса и 26-й международной выставки-ярмарки туристских услуг «ОТДЫХ» (16+) в Минске (далее…)

Новая панорамная экскурсия «Владивосток с высоты орлиного полета»
Фото и видео
130 просмотров
Фото и видео
130 просмотров

Новая панорамная экскурсия «Владивосток с высоты орлиного полета»

Ольга Кускова - 17.04.2024

Новую панорамную экскурсию запустили во Владивостоке. Весь город, как на ладони. И не с вершины сопки или видовой площадки, а…

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года
В Приморье
197 просмотров
В Приморье
197 просмотров

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года

Ольга Кускова - 16.04.2024

Международный аэропорт Владивосток подвел итоги производственной деятельности за период с января по март 2024 года. Пассажиропоток воздушной гавани Приморья по…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована