История: подарки в блокадный Ленинград

269 Просмотры

В эти дни в России широко отмечается 80-летие ликвидации блокады Ленинграда. Но длилась она около 900 дней, и в ее истории, полной трагических событий, есть и эпизоды, напрямую связанные с Приморьем и Музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени Арсеньева.

3 февраля 1942 года. Первый эшелон с подарками от приморцев прибыл на Ленинградский фронт. Или судьба одного из подарков

Осенью 1941 года рабочие и служащие Владивостокского морского порта, шахтеры Сучана, рыбаки острова Попова и других предприятий края решили организовать сбор индивидуальных и коллективных подарков к новому году для бойцов Красной Армии и обратились ко всем жителям Приморья с призывом начать сбор подарков для фронта. За короткое время приморцы собрали около 40 вагонов подарков и продуктов.

Один из штабов по сбору подарков и формированию эшелона был организован в Приморском краевом музее. И сегодня в наших фондах хранятся фотографии документы, связанные с подготовкой и отправкой эшелона, а также трофеи, переданные в ответ защитниками Отечества.

Приморцы несли в пункты сбора все, что считали необходимым. Если горожане приносили в основном теплые вещи, табак, канцелярские принадлежности и постельное белье, то жители районов края делились преимущественно продуктами. Например, работницы 20-й шахты Сучана передали 3 мешка картофеля, 5 кг мяса, 1 пуд свёклы. Всего же шахтерами было отправлено 31 т картофеля, 76 кг пшеницы, 300 кг разных овощей, 1189 кг кукурузы, 113 кг сои, 55 кг фасоли, 226 кг мёда, 24 штуки домашней птицы.

В сентябре 1941 г. был полностью окружен Ленинград. Еще мало кто знал об ужасах начавшейся первой блокадной зимы, но Приморским краевым комитетом ВКП(б) было принято решение отправить подарки в сопровождении делегации работников различных организаций Владивостока защитникам и жителям г. Ленинграда.

25 декабря эшелон отправился из Владивостока. На всем протяжении следования поезда по Приморью к нему прицепляли дополнительные вагоны с помощью. 3 февраля 1942 года первый эшелон из Приморья с подарками прибыл на Ленинградский фронт.

Сопровождавшие эшелон встретились с воинами 54-й армии, побывали в Ленинграде и Кронштадте. На одном из митингов командующий 54-й армии генерал Иван Федюнинский от имени воинов армии вручил приморцам фронтовое Красное знамя, которое бюро Приморского крайкома партии решило присуждать как переходящее знамя предприятию, совхозу или колхозу, добившимся самых высоких показателей в работе.

Известно, что 8 февраля 1942 года делегация трудящихся Приморского края побывала в районе Пулковских высот. Она встретилась с воинами 189-й стрелковой дивизии. Неподалёку от переднего края состоялось вручение подарков воинам.

Самый неожиданный подарок получила сандружинница Тамара Балабонина, вынесшая с поля боя 60 раненых с их оружием. Девушка и обрадовалась, и растерялась: ну куда ей сейчас шёлковое платье?.. Ползать по переднему краю удобнее в телогрейке и стёганых ватных штанах. И всё же подарок пришёлся Тамаре по душе.

В этот суровый февральский день девушке, наверное, представилось то время, когда в честь Победы она наденет драгоценную обнову, привезённую ей под Пулково с Дальнего Востока. К сожалению, мы ничего больше не знаем о судьбе храброй санитарки, но очень хочется верить, что в День Победы ее мечта сбылась.

Источник: 

Фото: Слава Иванов \ Музей Арсеньева и из музейных  архивов

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
57 просмотров
В Приморье
57 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
90 просмотров
В Приморье
90 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
79 просмотров
В Приморье
79 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована