Только в Приморье: Фестиваль Рододендрона

472 Просмотры

Широкомасштабный фестиваль пройдет в Приморье в конце апреля. И будет он посвящен рододендрону. Правда, многие его называют багульником. Но багульник совсем другой, ничего общего с нашим рододендроном. Да и фестивали багульника есть в России. Но Фестиваль рододендрона только в Приморье. Есть первый, будут и последующие.

Цветение рододендрона завораживает. И желание увидеть это чудо природы для многих станет открытием Приморья. Весь край с его удивительными природными пейзажами превратится в фестивальную площадку. Приморцев и гостей края ждет большая программа: в одной «связке» будут туризм, гастрономия, наука, творчество, культура.

Инициатором и организатором Фестиваля Рододендрона выступает Туристско-информационный центр Приморья.

  • Приморцы и гости края в рамках Фестиваля по специальным ценам смогут отправиться в туры и на экскурсии к местам цветения рододендрона.
  • Участниками экскурсионных туров станут представители медиасферы и молодежного десанта
  • В ресторанах гостям предложат десерты и напитки, напоминающих о весенней красоте приморской природы
  • На городских площадках развернутся фотовыставки, где можно будет увидеть в кадре разные виды цветущего рододендрона и в самых разных местах.
  • В Ботаническом саду Владивостока уже 20 лет проходит День рододендрона. Не станет исключением и этот год: исследовательские работы, творческий подход, различные мероприятия от партнеров.
  • В ряде районов края и Владивостока состоятся субботники и экологические акции по высаживанию рододендрона

Все эти мероприятия станут поводом для создания десятков, сотен и даже тысяч фотографий с видами Приморья и нежными цветками рододендрона. И уже в первые дни фестиваля эта настоящая «волна» накроет не только восток страны, но и сместится в западные регионы.

«Вы были очевидцем этого удивительного и чудесного зрелища, когда в городах, лесу, на скалах появляются нежно-розовые облака? Этот нежный цветок – гордость края. А его цветение – повод для творчества. Благодаря фестивальной программе, этим чудом природы сможет полюбоваться вся Россия. Фестиваль призван обратить внимание гостей и жителей региона на богатство и красоту природы, на ее одновременно силу и хрупкость. Мероприятие не будет разовым – это однозначно, проводиться будет ежегодно и уже есть планы на перспективу», – отметила директор ТИЦ Приморья Ольга Гуревич.

В Приморье с привлечением ученых с учетом погоды и географии ежегодно будут формироваться календарь цветения рододендрона, разрабатываться специальные экскурсии к местам цветения, проводиться тематические мастер-классы и пр. И у нас будет не просто ханами, а ханами по-приморски.

Кстати, в нынешнем, 2024 году, уже 30 лет, как этот цветок стал официальным символом Владивостока. Так что есть повод сделать праздник ярким, интересным и масштабным.

Фестивальная программа стартует с 25 апреля, все дальнейшие подробности в пресс-релизах ТИЦ Приморья.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
133 просмотров
В Приморье
133 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
178 просмотров
В Приморье
178 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
100 просмотров
В Приморье
100 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована