Где отдыхали приморцы в 1 квартале 2019 года

2482 Просмотры

Приморцы пока не спешат сдавать в позиции в поездках за границу.  В приоритете – страны Юго-Восточной Азии.  Статистка первого квартала 2019 года показала, что желающих отправиться к теплому морю и на горнолыжные курорты Северо-Восточной Азии было почти на 19% больше, чем еще год назад.

Жители Приморского края выбирая направления для отдыха зимой и в первом весеннем месяце чаще отдают предпочтение странам ЮВА с их пляжами, теплым морем, обилием фруктом. Да и что греха таить, порой перелет в страны Азии обходится по цене столько же, сколько к сочинским или краснодарским пляжам. И если путевок не оплачивает предприятие, если нет права на субсидии, то почему бы не махнуть в Азию?

Как отметили в департаменте туризма Приморского края, в 1 квартале текущего года через приморские пункты пропуска на отдых, в гости и по делам бизнеса отправилось 207 тысяч человек, что на 19,3% больше аналогичного периода прошлого года.

В лидерах – Китай. Это направление выбрали почти 140 тысяч человек, рост составил 22,5%. По По данным пресс-службы АО «МАВ» в 1 квартале на китайском направлении рост пассажиропотока на 26% обеспечили рейсы в Пекин, число которых увеличилось более чем в 1,5 раза, а также рейсы в Яньцзи. По-прежнему любят приморцы туры в приграничный Хуньчунь и столицу провинции Хэйлунцзян – Харбин. Есть свои поклонники у Шанхая и Даляня, более того, достаточное число туристов ездят в эти города с завидным постоянством.

Второе место по объемам турпотока занимает Республика Корея – это направление в 1 квартале выбрали 33,6 тысяч приморцев, что больше прошлогодних показателей на 9,5%. Рост турпотока объясняется большим числом авиаперевозчиков, постоянно проводимыми акциями и привлекательными ценами – конкуренцию никто не отменял. Пассажиропоток на южнокорейских направлениях увеличился на 58% по сравнению с прошлым годом, наибольший рост показали рейсы в Сеул, Пусан и Тэгу. Еженедельно из Владивостока в направлении Страны утренней свежести выполняется 70 рейсов.

Далее по численности турпотока следует Таиланд – в 1 квартале в Страну улыбок отправилось 16,5 тысяч жителей Приморья, что на 8,5% больше аналогичного периода 2018 года. Популярность этому направлению обеспечивают чартерные рейсы, которые в направлении Утапао выполняют Pegas Fly и АЗУР эйр. Каждый из авиаперевозчиков в месяц выполняет по 2- 3 рейса. Регулярные рейсы в направлении Бангкока обеспечивают S7 Airlines и «Уральские авиалинии».  Уже ходит выражение, что поездка в Таиланд сродни поездке на дачу – туристы обзавелись недвижимостью, знакомыми, партнерами по бизнесу.

Далее в рейтинге – Япония. Страну восходящего солнца в 1 квартале посетило 6,2 тысячи человек, что на 37,8% больше показателей 2018 года. По данным аэропорта рост на японском направлении составил 48% благодаря увеличению почти в 1,5 раза числа рейсов в Токио, а также новым рейсам в Саппоро. Свою роль в привлекательности Японии сыграла реклама, хорошая ценовая политика авиаперевозчиков, отсутствие гаранта при оформлении визы.

Но самый большой рост турпотока показал Вьетнам.  По сравнению с прошлым годом число поклонников Страны драконов и фей выросло на 75% и составило 6 тысяч человек. Туристы, побывавшие во Вьетнаме, отмечают качество сервисных услуг, невысокие цены и большой экскурсионных выбор предложений. Многие туристы сегодня при посещении Вьетнама используют возможности чартерных программ. Туроператор АNEX Tour из Владивостока организует туры во Вьетнам с отдыхом на курортах  Нячанг, Фантьет (Муйне), Фанранг. Чартерные рейсы осуществляются 2 – 3 раза в месяц. В общей сложности в зависимости от полетной программы ежегодно компания из Приморья на курорты Вьетнама отправляет до 11 тысяч человек. Но постоянно растущий интерес к этому региону тормозит ограниченная частота авиарейсов.  Есть надежда, что кто-то из вьетнамских авиаперевозчиков да зайдет в Приморье для выполнения регулярных полетов.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года
В Приморье
79 просмотров
В Приморье
79 просмотров

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года

Ольга Кускова - 16.04.2024

Международный аэропорт Владивосток подвел итоги производственной деятельности за период с января по март 2024 года. Пассажиропоток воздушной гавани Приморья по…

Во Владивостоке на экскурсионные маршруты вышли выпускники «Школы юного экскурсовода»
В Приморье
78 просмотров
В Приморье
78 просмотров

Во Владивостоке на экскурсионные маршруты вышли выпускники «Школы юного экскурсовода»

Ольга Кускова - 16.04.2024

Выпускники «Школы юного экскурсовода» пробуют себя в новом качестве и выходят на маршруты. Ребята провели экскурсию по объектам показа, а…

Ждем в «Агар-Агаре»: будет вкусно и не скучно
Фото и видео
51 просмотров
Фото и видео
51 просмотров

Ждем в «Агар-Агаре»: будет вкусно и не скучно

Ольга Кускова - 16.04.2024

Во Владивостоке открылось гастропространство «Агар Агар». Инициатором и организатором его создания выступила команда «Школы дальневосточной кухни». В планах проведение мастер-классов,…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована