Приморье может стать «донором» туристских практик для регионов России

3392 Просмотры

Опыт Приморья по увеличению турпотока и повышению привлекательности территории был признан одним из лучших в России. На полях Петербургского международного экономического форума в четверг, 6 июня, о работе края в этом направлении рассказал Губернатор Олег Кожемяко.

Участие в секции ПМЭФ по обсуждению основных принципов формирования туристско-рекреационных зон приняли заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец, глава Ростуризма Зарина Догузова, представители бизнеса и органов государственной власти, а также руководители субъектов страны, чьи практики были признаны наиболее успешными.

Обсуждение коснулось контроля въезда туристов на территорию страны – вопросов либерализации режима, расширения количества регионов, которые смогут предоставлять электронные визы, а также безвизового режима.

«Электронная виза – это хороший драйвер роста туризма, однако динамика достигается в совокупности с еще несколькими составляющими продвижения. В основе работы Приморья по наращиванию объема турпотока лежат также такие критерии, как продвижение региона на отечественном и зарубежных рынках и повышение транспортной доступности», – заявил Олег Кожемяко.

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время электронные визы предоставляются иностранным туристам из 18 стран, прибывающим в международный аэропорт Владивостока в рамках режима Свободного порта Владивосток. Олег Кожемяко предложил распространить действие визы на другие территории и увеличить разрешенный срок пребывания по ней до 14-16 суток, установить возможности въезда и выезда через разные регионы Дальнего Востока.

По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, практику Приморья и регионов, где уже используется этот механизм, в ближайшее время действительно планируется внедрить и в других субъектах. Предложения по срокам посещения гостями регионов России также прорабатываются, планируется что они составят две недели.

Отметим, из общего турпотока Приморья в 2018 году, который составил 4,5 миллиона человек, иностранных туристов – более 650 тысяч. Прирост превысил четверть. На зарубежных туристских рынках Владивосток позиционируется как ближайший европейский город в Азии – культурная, деловая и гастрономическая столица Дальнего Востока России.

Олег Кожемяко также подчеркнул, что новым инструментом продвижения края является проведение ознакомительных программ – фам-туров для туроператоров, авиационных и круизных компаний и блогеров. Так, одним из самых ощутимых результатов их проведения стало повышение транспортной доступности туристов из азиатских стран за счет привлечения в регион новых авиакомпаний. Решение о начале работы в Приморье в 2018 году приняли пять иностранных авиакомпаний (четыре южнокорейских авиакомпании и авиакомпания Китая). В этом году к ним присоединятся еще две авиакомпании из КНР, а японской авиакомпанией ANA было принято решение о начале полетов во Владивосток с марта 2020 года.

Как отмечают в департаменте туризма Приморского края, по итогам прошлого года международный авиационный пассажиропоток в крае превысил 1 миллион человек, прирост составил 47%. За первые 4 месяца 2019 года увеличился еще на 37%.

Олег Кожемяко выразил готовность оказать содействие регионам и стать «донором» эффективных практик, касающихся повышения уровня туристической привлекательности регионов России.

Напомним, делегация от Приморья во главе с губернатором края Олегом Кожемяко принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме–2019, ключевая тема которого «Формируя повестку устойчивого развития». Глава региона уже принял участие в ряде секций, в том числе в международном обсуждении «Российская экономика в поисках стимулов роста».

Источник: 

Фото: Фотобанк ПМЭФ-2019

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке
В Приморье
4 просмотров
В Приморье
4 просмотров

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.04.2024

В этом году Общество изучения Амурского края празднует свой юбилей – 140-лет. В дату объявления первого устава Общества, 18 апреля,…

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО
В Приморье
30 просмотров
В Приморье
30 просмотров

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО

Ольга Кускова - 19.04.2024

Обучение сотрудников туристический полиции - специализированного взвода ППСП УМВД России по городу Владивостоку продолжается в столице Дальнего Востока. Одно из…

Приморье предлагает белорусам отдохнуть на берегу Тихого океана
В Приморье
143 просмотров
В Приморье
143 просмотров

Приморье предлагает белорусам отдохнуть на берегу Тихого океана

Ольга Кускова - 17.04.2024

Приморский край участвует в работе Второго белорусско-российского туристического конгресса и 26-й международной выставки-ярмарки туристских услуг «ОТДЫХ» (16+) в Минске (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована