Лесные пожары закрыли в Приморье доступ к природными объектам

632 Просмотры

Дирекция заповедников «Земля леопарда» приостановила самостоятельное посещение экологического маршрута «Семивёрстка» в нацпарке в связи с вводом особого противопожарного режима на юго-западе Приморского края. Экотропы «Тропой леопарда» и «Кравцовские водопады» открыты для посещения.

Решение о вводе особого противопожарного режима принято 1 апреля Комиссией ЧС и пожарной безопасности администрации Хасанского округа Приморья. Режим предполагает дополнительные требования пожарной безопасности в случае повышения пожарной опасности. Так, уже на этих выходных произошло крупное возгорание у границ «Земли леопарда» – пожар охватил земли лесного фонда между населенными пунктами Цуканово и Рязановка. Длина огненного фронта составила более 20 км. Нацпарк затронут не был.

Угроза лесных пожаров нависает над природой южного Приморья ежегодно, неохраняемые земли сильно страдают от огня, выгорают тысячи гектаров. В то же время «Земля леопарда» остается островком безопасности благодаря системной противопожарной работе. Маршрут «Семивёрстка» имеет большую протяжённость и проходит в местах, где пламя может распространиться очень быстро. Маршрут пользуется особой популярностью, здесь проводится полумарафон LeoRun. Временное закрытие маршрута не только минимизирует вероятность возгораний, но и обезопасит туристов.

Открыто посещение двух других экотроп. «Кравцовские водопады» – самый популярный маршрут юга Приморья, «визитная карточка» этой части региона. Тропа представляет собой широкий деревянный настил с лестницами, мостиками, видовыми площадками, лавочками, туалетами и зонами отдыха с беседками и мангалами. Протяженность – более 360 метров.

Экотропа «Тропой леопарда» расположена у визит-центра нацпарка в селе Барабаш. Тропа проведёт по хвойно-широколиственному лесу, местообитаниям редчайшего дальневосточного леопарда.

«Семивёрстка» – самая спортивная экотропа «Земли леопарда». Она проходит по склонам сопок, с которых открывается вид на Амурский залив, в хорошую погоду виден Владивосток и его мосты. Подходит для профессиональных велосипедистов. Насладиться местной природой и видами можно и пешком, например, скандинавской ходьбой. Тропа названа в честь реки Семивёрстка, протекающей неподалёку.

Посещение «Семивёрстки» будет возобновлено после снятия особого противопожарного режима.

Источник: 

Фото: Нацпарк “Земля леопарда”

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
42 просмотров
В АТР
42 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
105 просмотров
В Приморье
105 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
102 просмотров
В Приморье
102 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована