Популярный маршрут нацпарка «Земля леопарда» закрыт из-за угрозы пожаров

923 Просмотры

Дирекция заповедников «Земля леопарда» приостановила посещение экологического маршрута «Семивёрстка» в нацпарке в связи с пожароопасным периодом. Временно прекращено также посещение туристами участка «Гамовский». Экотропы «Тропой леопарда» и «Кравцовские водопады» продолжают работу без изменений.

Ежегодно над югом Приморья нависает угроза природных пожаров. Неохраняемые земли сильно страдают от огня, выгорают сотни гектар. Так, крупные пожары за пределами заповедной территории охватили юг региона в минувшие выходные, горели земли у пгт Славянка, села Безверхово, а также в Надеждинском районе. В то же время «Земля леопарда» остается островком безопасности благодаря системной противопожарной работе. Мониторинг возгораний ведётся круглосуточно на местах и с диспетчерского центра. Инспекторы оснащены специализированной техникой для оперативного тушения возгораний.

Причиной практически всех пожаров является человек. Малейшая искра способна привести к возгоранию. «Семивёрстка» имеет большую протяжённость и проходит в местах, где пламя может распространиться очень быстро. Маршрут пользуется особой популярностью, на ней дважды проводился трейловый полумарафон LeoRun. Временное закрытие тропы для посещений не только минимизирует вероятность возгораний на охраняемой территории, но и обезопасит туристов.

Продолжается работа двух других экотроп. «Кравцовские водопады» – самый популярный маршрут юга Приморья, «визитная карточка» этой части региона. Тропа представляет собой широкий деревянный настил с лестницами, мостиками, видовыми площадками, лавочками, туалетами и зонами отдыха с беседками и мангалами. Протяженность – более 360 метров. Средняя высота водопадов – около шести метров. Обрамленные величественными каменными стенами бурлящие потоки воды завораживают красотой.

«Тропой леопарда» расположена у визит-центра нацпарка в селе Барабаш. Тропа проведёт по хвойно-широколиственному лесу, местообитаниям редчайшего дальневосточного леопарда.

«Семивёрстка» – самая спортивная экотропа «Земли леопарда». Она проходит по склонам сопок, с которых открывается вид на Амурский залив, в хорошую погоду виден Владивосток и его мосты. Подходит для профессиональных велосипедистов. Насладиться местной природой и видами можно и пешком, например, скандинавской ходьбой. Тропа названа в честь реки Семивёрстка, протекающей неподалёку.

Источник: 

Фото: Нацпарк “Земля леопарда”

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»
В Приморье
43 просмотров
В Приморье
43 просмотров

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Можно ли влюбиться во Владивосток сразу и бесповоротно? Можно. Это доказали старшеклассники школ Махачкалы и Дербента, в течение недели гостившие…

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
49 просмотров
От партнеров
49 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
59 просмотров
В Приморье
59 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована