«Земля леопарда» и волонтёры навели порядок на Кравцовских водопадах

1633 Просмотры

Сотрудники нацпарка «Земля леопарда» совместно с волонтёрами провели субботник на территории знаменитых Кравцовских водопадов. Одна из визитных карточек Хасанского района очищена от мусора и валежника, убраны поваленные стихией деревья. Помимо субботника, в настоящее время ведутся работы по организации экологической тропы к водопадам.

Пять водопадов высотой от четырех до семи метров на ручье Кравцовский – визитная карточка Хасанского района. Объект находится в охранной зоне «Земли леопарда». Объединив усилия, природозащитники и добровольцы приступили к очистке этого красивейшего места в 11 часов утра. «Земля леопарда» обеспечила необходимый инвентарь: перчатки, мусорные пакеты, инструменты. После интенсивной уборки мусора и валежника участники выпили горячего чая с пирогами.

Напомним, что с 2020 года Кравцовские водопады входят в проект туристско-рекреационного экологического кластера (ТРЭК) «Земля леопарда» и являются входной группой в кластер. Ежегодно это место страдает от неконтролируемого туризма: природная среда постепенно деградирует из-за мусора и вытаптывания. «Земля леопарда» организует здесь регулируемый экологический туризм, учитывающий допустимую рекреационную нагрузку.

«Мы благодарны волонтёрам, которые нашли время приехать на субботник и внесли свой вклад в благоустройство этого уникального природного объекта, – рассказала Олеся Сторожук, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по экологическому просвещению и туризму. – Стоит добавить, что мы также занимаемся оборудованием здесь экологической тропы. Организация экотуристической инфраструктуры сделает посещение Кравцовских водопадов безопасным для природы и комфортным для гостей».

Удобный настил длиной 366 метров сделает посещение водопадов безопасным и комфортным для гостей: продвижение к водопадам без специальной инфраструктуры затруднено сложным рельефом. Гуляя по тропе, туристы смогут любоваться окружающей природой и при этом не вредить ей. Предусмотрены стенды с информацией о водопадах и окружающей их природе, смотровые площадки с беседками и туалеты.

Оборудование тропы планируется завершить до конца 2021 года. Работы по благоустройству Кравцовских водопадов проводятся ФГБУ «Земля леопарда» в рамках национального проекта «Экология».

Источник: 

Фото: Нацпарк “Земля леопарда”

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
В Приморье

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
54 просмотров
В Приморье
54 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
70 просмотров
В Приморье
70 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована