Сопку Заозерную у озера Хасан благоустраивают для туристов

1886 Просмотры

Территорию боев у озера Хасан благоустраивают по поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко. Работа ведется в рамках создания туристско-рекреационного экологического кластера «Земля леопарда» и реализации мероприятий государственной программы «Развитие культуры Приморского края на 2020-2027 годы».

Территория у озера Хасан – место боевых действий советско-японского вооруженного конфликта, произошедшего в период с 29 июля по 11 августа 1938 года. В настоящее время на территории хаотично расположены более 30 одиночных и братских воинских захоронений. Зона объявлена историко-культурной мемориальной заповедной территорией.

Одним из ключевых объектов территории является гора Заозерная. Именно на ее вершине в 1938 году установили Красное знамя – символ Победы над врагом. В настоящее время там находится памятный знак в честь этого события. У подножия горы, в монолитной горе прорублен портал, уходящий вглубь и являющийся входом в оборонительное сооружение советского периода. А со стороны восточного склона располагается лестница с бетонными маршами и площадками, по которой можно было добраться до вершины.

«Благоустройство горы Заозерная ведется для повышения доступности важного исторического объекта для населения. Построена еще одна лестница к вершине. Она находится рядом со старой, состоящей из 136 ступеней и восьми площадок, и предусматривает уже 281 ступень и 20 площадок. Восстановлен обелиск на воинском захоронении, обустроена видовая площадка на вершине. Наша цель – сохранить исторические облик Заозерной. Гости и жители края смогут подниматься и видеть эти места такими, какими их видели наши герои-пограничники», – подчеркнул руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края Владимир Осецкий.

Он также отметил, что работы ведутся подрядчиком – ООО «Турмалин-Проект» – согласно утвержденной концепции и календарному плану-графику.

«Работы направлены главным образом на популяризацию среди населения выявленного объекта культурного наследия “Достопримечательное место “Хасанская историко-культурная заповедная территория” и увековечивание таким образом памяти героев Хасана», – отметил Владимир Осецкий.

Благоустройство позволит организовывать познавательные экскурсии для школьников и туристов на легендарную вершину, во время которых желающие смогут узнать много нового об истории Приморья.

Источник: 

Фото: ТИЦ Приморья

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»
В Приморье
45 просмотров
В Приморье
45 просмотров

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Можно ли влюбиться во Владивосток сразу и бесповоротно? Можно. Это доказали старшеклассники школ Махачкалы и Дербента, в течение недели гостившие…

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
49 просмотров
От партнеров
49 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
62 просмотров
В Приморье
62 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована