Три фестиваля с акцентом на историю и культуру в перечне событийных мероприятий Приморья

757 Просмотры

Три фестиваля под открытым небом пополнят событийный календарь этого года. Мероприятия пройдут в Приморье на средства краевых грантов.

Гранты на проведение фестивалей получат три некоммерческие организации: Даубихинское казачье общество Арсеньева, «Твой здоровый образ жизни» и «Культурная среда». Мероприятия будут реализованы в этом году по национальному проекту «Культура».

«На конкурсный отбор заявки принимали по восьми направлениям: креативные индустрии, патриотизм, культурное наследие, литература и искусство, молодежь и культура, молодежное творчество, активный досуг и краеведение. Все проекты оценивались по трем критериям: результативность, реалистичность и новизна. Экспертная комиссия отобрала самые перспективные и востребованные. В итоге гранты получат краеведческий фестиваль “Один день в Золотой империи”, проект “Za культурные традиции семьи” и казачий фестиваль “Зеленый клин”», – отметили в региональном Министерстве культуры.

Фестиваль общественной организации «Культурная среда» – «Один день в Золотой империи» – пройдет на территории Кавалеровского округа. Участникам краеведческого форума расскажут о периоде процветания Золотой империи чжурчжэней – коренного населения нашего региона. Там же планируется создать историческую реконструкцию на территории одного из городищ, подготовить спектакль и игровую программу, организовать работу творческих мастерских. Мероприятие будет проходить под девизом «Открой для себя прошлое своей земли».

Много нового и интересного узнают посетители фестиваля традиционного казачьего воинского искусства «Зеленый клин», который пройдет 30 сентября в селе Старогордеевка Анучинского округа. В этом году мероприятие будет проводиться уже второй раз. В программе – показательные выступления конно-спортивной группы, крестный ход, соревнования по джигитовке и скачки. Событие направлено на развитие культурного и духовно-нравственного наследия казачества на территории Приморья.

Фестиваль «Za культурные традиции семьи», организованный НКО «Твой здоровый образ жизни», будет способствовать укреплению института российской традиционной и крепкой семьи в Приморье. Он предполагает проведение 15 октября на территории Спортивной набережной Владивостока Дня отца. Праздничная программа включит выступления творческих коллектив и демонстрацию видеороликов о семьях края в номинациях: «Хранитель традиций», «Многодетная семья», «Молодая семья» и «Творческая семья».

Источник: 

Фото: Уссурийское войсковое казачье общество 

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО
В Приморье
27 просмотров
В Приморье
27 просмотров

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО

Ольга Кускова - 19.04.2024

Обучение сотрудников туристический полиции - специализированного взвода ППСП УМВД России по городу Владивостоку продолжается в столице Дальнего Востока. Одно из…

Приморье предлагает белорусам отдохнуть на берегу Тихого океана
В Приморье
136 просмотров
В Приморье
136 просмотров

Приморье предлагает белорусам отдохнуть на берегу Тихого океана

Ольга Кускова - 17.04.2024

Приморский край участвует в работе Второго белорусско-российского туристического конгресса и 26-й международной выставки-ярмарки туристских услуг «ОТДЫХ» (16+) в Минске (далее…)

Новая панорамная экскурсия «Владивосток с высоты орлиного полета»
Фото и видео
245 просмотров
Фото и видео
245 просмотров

Новая панорамная экскурсия «Владивосток с высоты орлиного полета»

Ольга Кускова - 17.04.2024

Новую панорамную экскурсию запустили во Владивостоке. Весь город, как на ладони. И не с вершины сопки или видовой площадки, а…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована