Путин уверен в туристическом Приморье: круглогодичный курорт будет интересен всем россиянам

229 Просмотры

Проект круглогодичного морского курорта в Приморском крае был представлен Президенту России Владимиру Путину на совещании по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал».
«Приморье сегодня – сильная точка притяжения туризма. За прошлый год турпоток вырос и составил 3,5 миллиона поездок. Учитывая огромный потенциал региона в этой отрасли, необходимо создать современную инфраструктуру. И в этом вопросе поможет строительство круглогодичного морского курорта в Хасанском округе», – отметил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, презентуя место будущего отдыха россиян.

Глава региона обозначил основные моменты, которые повысят популярность не только курорта, но и региона в целом: богатство флоры и фауны, возможность посещения заповедных территорий, близость КНР и КНДР и знакомство с точкой трёх границ, история боёв на озере Хасан.

«И всё это в 200 км от Владивостока, где и международный аэропорт, морские сообщения. В сторону будущего курорта есть автомобильная дорога, железнодорожная магистраль. С Олегом Белозеровым (прим: генеральный директор ОАО «РЖД) обсудили запуск туристического поезда. Морской путь в сторону курорта – 40 миль, в перспективе это имеет большой значение», – пояснил возможности транспортной инфраструктуры Ольг Кожемяко.

В ходе презентации были озвучены объекты инфраструктуры курортной зоны, этапы строительства и пути финансирования. Общая площадь круглогодичного морского курорта составит порядка 150 гектаров, пляжная зона – 1,5 километра, запланировано строительство семи отелей разной звёздности с номерным фондом 3 800 номеров. Средняя загрузка отелей составит около 60%, в высокий сезон достигнет 100%. Будет создано 2,5 тысячи новых рабочих мест. Порядка 500 тысяч потенциальных клиентов будет посещать курорт в течение года.

«Совместно с инвестором – компанией «Курорты Приморья» – разработали план-график курорта на 2024-2031 годы с общим объёмом частных инвестиций порядка 30 миллиардов рублей. В настоящее время проекту придан статус масштабного. Разрабатываются мастер-план будущего курорта, градостроительная документация и финансовая модель. Первых гостей курорт примет летом 2028 года», – добавил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Полную презентация курорта планируют представить на полях ВЭФ, который пройдёт во Владивостоке с 3 по 6 сентября 2024 года.

Поддерживая инициативу региона по созданию круглогодичного морского курорта, лидер России выразил уверенность, что отдыхать там будут не только дальневосточники и сибиряки, но и вся Россия.

«Особая энергетика у океана, особая мощь, и это очень привлекает, производит особое впечатление. Природа абсолютно уникальная, ничего подобного нигде нет, Дальний Восток – это особое место на планете, красивое, интересное и потенциал колоссальный. Это завораживает, интересно», – сказал глава государства.

Подводя итоги совещания, Президент поручил Правительству проработать юридические взаимоотношения с бизнесом таким образом, чтобы реализация масштабных проектов была выгодна всем сторонам.

«В настоящее время уже подана заявка на получение технических условий по энергоснабжению. Идёт оформление передачи земли. Курорт повысит не только привлекательность региона, но и поднимет уровень сервиса на новый уровень, создаст абсолютно новые возможности для отдыха. Более того, этот курорт станет не только местом отдыха, развлечений и оздоровления в привычном понимании этого смысла, он станет ещё местом проживания. Здесь будут созданы все условия для тех, кто может находиться на курорте длительное время, кто готов работать дистанционно, но хочет отдохнуть от суеты, шума. Сейчас такая тенденция набирает обороты и Приморье прислушивается к пожеланиям гостей», – пояснил руководитель Агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский.

Источник: 

Фото: Презентация Приморского края на ВЭФ-2023

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
37 просмотров
В Приморье
37 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
64 просмотров
В Приморье
64 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
54 просмотров
В Приморье
54 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована