Ночь Музеев дарит Владивостоку «Сны Сибири»

3169 Просмотры

Завораживающее путешествие во времени и пространстве в формате грёз. Иммерсивный проект, объединивший археологию, современное искусство и передовые экспозиционные технологии. Это о новой выставке «Сны Сибири», открывшейся в Главном корпусе Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

На выставке представлены удивительные артефакты и редкие археологические находки, собранные для показа из 13 музеев страны. Экспозиция позволяет увидеть яркую картину древней истории и культуры Приуралья, Сибири и Дальнего Востока. Образ огромного и для многих все-еще мало знакомого региона запечатлен в древней пластике и скульптуре, наскальном искусстве и современных арт-объектах, автор которых популярный российский скульптор, художник, дизайнер Даши Намдаков.

Необычная архитектура, освещение, звуковое оформление и главное – возможность прикасаться, изучать руками все экспонаты – археологические находки здесь соседствуют с тактильными копиями, способны вызвать интерес у посетителей самого разного возраста.

Стоит отметить, что выставка «Сны Сибири», «рожденная» Фондом развития науки и культуры «Таволга» в 2022 году, впервые была представлена в Государственном историческом музее и получила большой отклик как в среде музейного и научного сообщества, так и среди зрителей.

На церемонии открытия выставки во Владивостоке председатель Попечительского совета Фонда Марина Бондарева, отметила, что успешная презентация проекта в Москве вдохновила организаторов на его продолжение и высказала слова признательности за сотрудничество в адрес сотрудников Музея Арсеньева и коллег из других российских музеев, ставших соавторами проекта.

«На выставке артефакты, с которыми взаимодействовали люди, жившие до нас. Абсолютно точно, что эти ценнейшие предметы способны разговаривать, донести некий смысл. Проблема в том, что, говорят они с профессионалами, не каждому дано их услышать. Наша выставка как раз помогает каждому зрителю составить свой диалог с историей. Каждому: и ребенку, и академику», — подчеркнула она

По словам руководителя фонда, особенно важно было привезти проект в музей, который носит имя известного исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева.

«Это рассказ не о далеких экзотических краях, каковыми Сибирь и Дальний Восток представляются жителю европейской части России, а о родной для коренных жителей земле, отраженный в том числе и в знакомых им образах, но увиденных и трактованных иначе.  А для сотрудников Музея Арсеньева – это еще и основная тема исследований. Надеюсь, что выставка найдет отклик у приморцев. И нынешний опыт сотрудничества между фондом и музеем получит свое продолжение», — прокомментировала Марина Бондарева.

Символично, что «Сны Сибири» пришли во Владивосток в первую общегородскую Ночь Музеев. С сегодняшнего дня у гостей Главного корпуса Музея Арсеньева есть возможность совершить увлекательное путешествие, открыть для себя удивительные образы и сакральные символы народов, проживавших на территории Сибири в разные времена и эпохи.

В рамках выставки состоится обширная лекционная программа для детей и взрослых от ведущих специалистов в области истории, археологии и этнографии. А в экскурсионную программу войдут специальные экскурсии для слабослышащих на русском жестовом языке.

Выставка организована Фондом развития науки и культуры «Таволга» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Генеральный партнёр проекта – ОАО «РЖД». Партнёр проекта – ООО «СЗ Жилой комплекс Гринхилс».

Источник:

Фото: Жанна Беляева, Музей истории ДВ им. Арсеньева

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Аэропорты Владивостока и Сямыня будут укреплять сотрудничество
От первого лица
От первого лица

Аэропорты Владивостока и Сямыня будут укреплять сотрудничество

Павел Кузнецов  - 03.02.2026

Международный аэропорт Владивосток подписал Соглашение о сотрудничестве с аэропортом Сямыня. Документ направлен на развитие авиасообщения между регионами. (далее…)

Камчатские «Снежные псы» усиливают свою популярность среди туристов
От партнеров
43 просмотров
От партнеров
43 просмотров

Камчатские «Снежные псы» усиливают свою популярность среди туристов

Павел Кузнецов  - 01.02.2026

На Камчатке питомник ездовых собак «Снежные псы» расширяет список услуг для туристов. Это, несомненно, повысит интерес у гостей к национальным…

Россияне по темпам роста турпотока в Японию обогнали все страны
В АТР
40 просмотров
В АТР
40 просмотров

Россияне по темпам роста турпотока в Японию обогнали все страны

Павел Кузнецов  - 01.02.2026

Япония по итогам 2025 года приняла 42,7 млн. иностранных туристов. Российский турпоток демонстрирует внушительные темпы – не по численности, а…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована