Отдых на Колыме – это круто!

2561 Просмотры

На магаданских «дальневосточных гектарах» откроют туристические центры. Этот проект собираются реализовать местные жители братья Плотницкие. Пока он в начальной стадии и для его полного претворения в жизнь местные предприниматели нуждаются в поддержке властей.

О своих планах по освоению «дальневосточного гектара» рассказал житель Магадана Валерий Плотницкий. Он планирует открыть придорожный центр отдыха близ трассы «Магадан – Ола». Для этого они с братом и партнером взяли три гектара.

«Мы выбрали землю в очень живописном месте – отсюда открывается прекрасный вид на Нюклинскую косу. Эти края – излюбленное место отдыха магаданцев и гостей региона. Сюда приезжают порыбачить, полетать на параплане и пожарить шашлыки. Еще это место знаменито тем, что каждый год здесь проходит эвенкский праздник первой рыбы Бакылдыдяк», – рассказывает получатель «дальневосточного гектара» Валерий Плотницкий. «Мы рассчитываем, что проект будет всесезонным, ведь это красивейшее место находится близ оживленной трассы».

По его словам, для туристов будут открыты комфортные номера, кафе и шашлычная зона. Кроме того, планируется организовать аренду каяков, досок для сапсерфинга, рыболовных снастей. А проезжающие мимо водители вкусно угоститься ароматным кофе или пообедать.

«В настоящий момент мы только готовимся к запуску проекта – просчитываем бизнес-модель, ищем средства на её реализацию, а также изучаем некоторые инфраструктурные моменты, по которым нам, безусловно, будет нужна поддержка властей», – рассказывает Валерий.

Как неоднократно отмечал министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, закон о «дальневосточном гектаре» предполагает максимальную свободу самореализации граждан: для этого предложена принципиально новая модель предоставления земельных участков, когда гражданин может сам выбрать участок и осуществлять любую деятельность, разрешенную российским законодательством. «Выбор деятельности не ограничен. Человек может выращивать клубнику, строить дом, выращивать овощи, заниматься пчеловодством. Одним словом, можно делать все, что не запрещено российским законодательством. Выбирая землю, гражданин может в дополнение к земельному участку получить ту или иную поддержку со стороны государства: поддержку для начала фермерского хозяйства либо подъёмные на переселение, либо льготную ипотеку для строительства своего дома. Все эти меры систематизированы», – подчеркнул глава министерства.

Для удобства граждан Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке опубликован удобный навигатор по мерам государственной поддержки. Для получателей «гектара» доступны более 35 мер. АРЧК ДВ предлагает гражданам типовые решения по использованию «гектаров»: на сайте Агентства и ФИС «НаДальнийВосток.РФ» выложены около 40 вариантов ведения бизнеса на земельных участках.

Источник: 

Ссылки по теме:

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
81 просмотров
В АТР
81 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
186 просмотров
В Приморье
186 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
169 просмотров
В Приморье
169 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована