Нацпарку «Бикин» на севере Приморья выделят более 60 млн. рублей на развитие

2201 Просмотры

Мероприятия по развитию туризма в нацпарке «Бикин» в Приморье обойдутся почти в 61 млн рублей, в частности, планируется построить два визит-центра, стоянки для палаточных лагерей, оборудовать экскурсионные маршруты и вертолетные площадки.

Правительство РФ утвердило комплексную программу развития туристической деятельности на территории национального парка «Бикин» на севере Приморья, которой предусматривается создание там благоприятных условий для развития познавательного туризма и ведения эколого-просветительской деятельности. Для развития инфраструктуры туризма на территории нацпарка планируется привлечь внебюджетные средства на основе государственно-частного партнерства. Реализовать программу планируется в течение 2018-2020 годов.

«Реализация программных мероприятий планируется в рамках государственно-частного партнерства, в частности сегодня нами рассматривается одна из форм государственно- частного партнерства, до сих пор мало используемая в сфере экотуризма на ООПТ, такая как концессионное соглашение.  Общий объем финансирования мероприятий программы составляет 60,95 млн рублей,  из них средства федерального бюджета – 19,3 млн рублей.  Прогнозная оценка привлекаемых на реализацию мероприятий программы средств из внебюджетных источников составляет 41,65 млн рублей», – сообщили в нацпарке.

Комплексную программу помогал разрабатывать совет по туризму, сформированный из добровольцев из числа местных жителей, удэгейцев. Она, в частности, предусматривает строительство двух визит-центров, кордонов и контрольно- пропускных пунктов в селе Охотничий, единственном населенном пункте на территории национального парка, и урочище «Тахало»; через эти два места проходит основной поток посетителей парка. В рекреационной зоне обустроят 8 стоянок для платочных лагерей, а также экскурсионные маршруты, смотровые площадки и места для наблюдения за дикими животными. Чтобы привлечь внимание к «Бикину», его будут активно представлять на различных форумах и выставках, а в селе Красный Яр рядом с нацпарком проведут тематические праздники, например, День охотника или День Бикина.

«До утверждения комплексной программы в целях создания инфраструктуры, необходимой для развития регулируемого туризма на территории национального парка, летом 2017 года экспертами Международного института туризма Владивостокского государственного университета экономики и сервиса совместно с национальным парком проведено обследование территории. Подготовлены документы на паспортизацию трех маршрутов общей протяженностью более 300 км, а также проекты двух экологических троп. Уже готовятся два инвестпроекта по строительству туристской инфраструктуры в районе моста через реку Бикин на строящейся автотрассе Хабаровск-Находка и в поселке Охотничий», – сообщили  в нацпарке.

Национальный парк «Бикин» площадью 1,1 млн гектаров был создан в 2015 году и стал самой крупной природоохранной территорией на Дальнем Востоке и одной из самых больших в России. Парк находится на западном склоне хребта Сихотэ- Алинь вдоль течения реки Бикин, на берегах которой растут леса, где никогда не велась вырубка, и тайга сохранилась в первозданном виде. Помимо амурского тигра там обитает порядка 50 видов млекопитающих, 194 вида птиц, семь видов амфибий и десять видов рептилий. В 2017 году нацпарк посетили 420 человек, сюда приезжают в том числе туристы из Японии, Китая, Франции, Германии и Монголии.

Источник: 

Фото: Парк “Бикин” 

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Отправиться на экскурсии к местам цветения рододендрона можно по специальным ценам
В Приморье
42 просмотров
В Приморье
42 просмотров

Отправиться на экскурсии к местам цветения рододендрона можно по специальным ценам

Ольга Кускова - 19.04.2024

Экскурсионные маршруты к местам цветения рододендрона предлагают приморские туроператоры жителям и гостям Владивостока по специальной цене. (далее…)

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке
В Приморье
74 просмотров
В Приморье
74 просмотров

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.04.2024

В этом году Общество изучения Амурского края празднует свой юбилей – 140-лет. В дату объявления первого устава Общества, 18 апреля,…

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО
В Приморье
75 просмотров
В Приморье
75 просмотров

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО

Ольга Кускова - 19.04.2024

Обучение сотрудников туристический полиции - специализированного взвода ППСП УМВД России по городу Владивостоку продолжается в столице Дальнего Востока. Одно из…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована