Новые герои появятся на представлении в приморском океанариуме

2618 Просмотры

В Приморском океанариуме на представлении морских млекопитающих появятся новые герои. Морские котики уже приступили к тренировкам.

Морских котиков введут в программу выступления морских млекопитающих. Зина и Чебу тренируют Владимир Маслов и Екатерина Бурцева. В качестве дублеров выступят еще два кота, Паша и Кнопа.

Зину 9 лет, Чебе – семь. Зин – спокойный, старательный самец. Владимир Маслов, известный как ведущий представления и тренер сивуча Айка, рассказывает, что именно Зин в свое время стал его первым воспитанником:

«Это было еще в 2010 году, так что у Зина большой артистический опыт. У меня была возможность выбора, я остановился на Зине. У него очень выразительные глаза, и он тогда еще был Зиной. То, что это мальчик, выяснилось несколько позже. Ну, а потом уже был сивуч Айк. Получается, я вернулся к старому другу.

Зин настоящий романтик. Но при этом обидчив и ревнив. Если нет рядом Кати и я начинаю тренировку с ее подопечной Чебой, а потом подзываю Зина, он может просто не подойти. Очень ранимая натура».

По словам тренера, с морскими котиками работать проще. Они любопытны, как и сивучи, но гораздо пугливее и осторожнее. Сивуч, конечно, более опасен и непредсказуем, с ним нужно постоянно держать дистанцию. Методы тренировки практически одинаковы. С учетом физических данных, конечно.

С сивучем тренер общается на повышенных тонах, этот зверь должен чувствовать лидера. У Зина и Чебы, рассказывает Владимир, все наоборот. Говоришь громче – уходят в воду. С ними нужно быть очень ласковыми.

«Особенно чувствительна к этому Чеба, – считает Владимир Маслов. – Может, потому, что работали с ней всегда женщины. Мне кажется, ее даже тембр мужского голоса напрягает иногда. Вот с Катей у них отлично отношения складываются… Чеба доминирует среди самок. Она боевая и не терпит диктата самцов. Очень изящная, артистичная».

У Зина и Чебы хорошие, ровные отношения. Доходит даже до поцелуев.

«Были моменты, когда их расселяли на некоторое время. Встречаясь после разлуки, они начинали носами касаться друг друга. Мы закрепили этот поведенческий акт. Так возник один из элементов тренировки, поцелуй. Но, честно говоря, не знаю, нравится им это или нет. Надеюсь, что да».

В ближайшее время Зин и Чеба переедут в один из бассейнов дельфинария и продолжат тренировки уже там. Им предстоит привыкнуть к новому месту, к «большой воде» основной чаши, к аплодисментам и музыке. Все это потребует еще некоторого времени.

Отметим, что в океанариум настроены не просто проводить выступления животных, а  создать к концу года настоящее шоу со сценарием и сюжетом.

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
58 просмотров
В АТР
58 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
144 просмотров
В Приморье
144 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
124 просмотров
В Приморье
124 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована